Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

Наши соболезнования жертвам Мариканы и Помроя

Опубликовано:  27.08.2012 - 22:31

Блейд Нзиманде, Генеральный секретарь Южно-Африканской коммунистической партии (ЮАКП)

Сегодня ЮАКП присоединяется к миллионам южноафриканцев, особенно рабочих и бедняков, выражая наши соболезнования и симпатии всем, кто потерял близких и друзей за неделю насилия на шахте «Лонмин» в Северо-Западном регионе, а также в результате актов насилия в течение недели, предшествовавшей этой трагедии. Тысячи партийцев-коммунистов примут участие в различных мемориальных акциях в разных частях страны, в том числе в память погибших в Помрое в области Квазулу-Наталь.

ЮАКП вновь выражает признание ведущей роли Президента, товарища Джейкоба Зумы, в назначении Юридической комиссии по расследованию и команды министров, которая займется срочными нуждами пострадавших семей и местного населения. ЮАКП планирует представить Комиссии по расследованию свои документы, так как это дает возможность серьезного рассмотрения и анализа природы горной промышленности в Южной Африке и ее уязвимости к тому, что вызывает такого рода насилие.

Кроме того, ЮАКП считает, что на пути предметного изучения и анализа жизненных условий на шахтах и в прилегающих районах надо еще много сделать, обращаясь к положению рабочего класса и жителей шахтерских районов.

При всей понятной ярости и гневе (по поводу ненужного пролития крови рабочего класса на шахте «Лонмин» в Марикане), мало кто обратил внимание на историю и сегодняшнее развитие горной промышленности в Южной Африке как на главного виновника всего этого. Наша цель не в том, чтобы обвинять ради обвинения, а в том, чтобы внести вклад в лучшее понимание всех причин, стоящих за этой трагедией.

В частности, насилие было присуще горной промышленности в Южной Африке с самого возникновения профсоюзного движения более ста лет назад. Исторически некоторые из крупнейших рабочих забастовок – от восстания в Ранде в 1922 г. до Великой забастовки шахтеров в 1946 г. и руководимой Национальным союзом горняков (NUM) забастовки 1987 г. – были встречены грубым насилием. Мы должны также присмотреться к истории боссов шахт, которые, используя племенные и этнические различия, пытались расколоть рабочий класс с тем, чтобы лучше его контролировать.

Вопросом о том, какова сущность отсталых взглядов и практики части рабочего класса, мы как ЮАКП и как прогрессивное профсоюзное движение должны срочно заняться и впредь уделять ему внимание. Ведь до сих пор шаманам удается убеждать часть рабочего класса, что пули превратятся в воду, если у тебя есть «интелези»; об этом мало просто говорить, этим надо заниматься открыто, хотя и тактично. Требуется усиленная стратегия повышения уровня классового сознания среди простых рабочих.

Конечно, вышесказанное также требует от нас провести серьезный анализ некоторых угроз, с которыми сталкивается рабочий класс вообще и прогрессивное профсоюзное движение в частности. Нынешний инцидент, как и другие предшествовавшие ему в недавний период, должны послужить ясным предостережением: ведется упорная атака и наступление именно на Конгресс южноафриканских профсоюзов (COSATU). ЮАКП была права, предупреждая, что там, где наши хулители и враги чувствуют какой-либо раскол наших рядов, они всегда имеют тенденцию перейти в наступление. Представляется важным, чтобы эти и связанные с ними дела стали предметом обсуждения на съезде COSATU в следующем месяце, включая откровенный анализ сильных и слабых сторон членских организаций COSATU, а также некоторых угроз, с которыми сталкивается профцентр в целом. Эта дискуссия не должна принять форму сетований или риторики, а должна быть нацелена на выработку конкретной программы защиты и усиления COSATU в контексте более глубокого единства нашего Союза. Такая дискуссия на съезде COSATU должна также конкретно исследовать возможную взаимосвязь Мариканы, нынешнего глобального капиталистического кризиса, дальнейшего снижения способности капитализма к получению прибыли и возобновившегося наступления с целью ослабить рабочий класс и удержать снимающийся уровень прибылей. Например, насколько связаны напряженность в поясе платиновых шахт со снижением спроса на платину в такой экономической зоне, как ЕС – крупнейший потребитель платины для каталитических конвертеров?

ЮАКП также намерена сурово осудить дешевое политиканство парламентской оппозиции, пытающейся возложить вину на правительство и в первую очередь на полицию, не вникая (разумеется, намеренно) в некоторые из обрисованных выше вопросов, которые требуют, чтобы их исследовали и ими занимались всерьез. Некоторые из оппозиционных партий легко клюнули на версию «межпрофсоюзного соперничества» как причины насилия, что не слишком отличается от попытки режима апартеида прикрыть свою истребительную войну против нашего движения и нашего народа в начале 90-х гг. «насилием черных против черных». Было также поучительно слышать, как некоторые оппозиционные и прочие демагоги используют тот же довод, что ставленники прежнего режима апартеида, – «NUM – общий знаменатель всего насилия на шахтах» – точно таким же манером, как прежде режим апартеида изображал Объединенный демократический фронт/ COSATU/АНК общим знаменателем всего насилия, направленного именно против этих организаций режимом апартеида и его щупальцами-бантустанами. Попытки оппозиции сравнивать реакцию полиции в Марикане с действиями режима апартеида в самом деле возмутительны, сколь бы гибель людей ни была неприемлема. Тот, что в ответ на эту трагедию правительство действует именно так, как оно действует, показывает, что правительство столь же озабочено гибелью людей.

Конечно, это не должно и не может означать, что мы как страна не ответственны за то, чтобы постоянно заниматься преобразованием полиции, серьезно и постоянно думать о методах полиции и мерах по борьбе с беспорядками.

http://www.humaniteinenglish.com/spip.php?article2122

Перевод А.В. Харламенко

  http://prometej.info/new/mir/3995-bladenzimande.html

Добавить комментарий (всего 0)