Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+5
+
+

Доклад Генсека ЦК КПГ А. Папариги на Европейской коммунистической встрече

Брюссель 1-е и 2-е октября

Позиция Коммунистических партий в отношении капиталистического кризиса: Подчинение или размежевание?

Трагические последствия для жизни рабочего класса и трудового народа общеизвестные, поскольку экономический кризис длится уже более 5 лет. Во всех странах, где он проявился, были приняты варварские меры в одинаковом направлении и с одинаковой целью: удешевить рабочую силу, найти новые способы извлекать прибыль в период кризиса, но особенно после него в ходе ожидаемого слабого развития и кратковременного оживления.

Сегодня мы располагаем богатым опытом не только Греции, но и опытом государств-членов ЕС и особенно еврозоны, а также опытом кризиса 2008 г. в США и не только. Ещё свежие в памяти кризисы в России, Аргентине и в так называемых азиатских тиграх.

Мы считаем, что рабочее движение и коммунистические партии должны везде одновременно разъяснять народам природу кризиса и бороться за сдерживание падения уровня жизни и за выход на благо народа.

Тот факт, что в 2008-2009 гг. кризис проявился в финансовой системе, в сфере обращения капитала или то, что кризис в Греции связан с долгом и дефицитом не означает ни в коей мере, что мы переживаем кризис нового типа. Мы с первого момента разъяснили, что имеет место кризис перенакопления капитала, корень которого кроется в эксплуатации рабочей силы капиталом, то есть в сфере капиталистического производства. Неоспоримым свидетелем тому является сокращение промышленного производства, как в США, так и в ЕС, а также падение производства в странах, которые ещё не вступили в полосу кризиса. Явно присутствуют все признаки капитализма: анархия, неравномерность развития отраслей и секторов экономики, острейшая конкуренция, в рамках которой применяются не только экономические и политические средства, но и оружие.

Везде, во всём капиталистическом мире принимаются те же меры, используются те же аргументы, вне зависимости от того является ли долг маленьким или большим, вне зависимости от того насколько большой дефицит и от того включена ли страна в механизм помощи при согласии ЕС, ЕЦБ и МВФ. Характерно и то, что нищета не свойственна только менее развитым капиталистическим странам, занимающим среднее положение в империалистической системе, но и самым сильным и развитым.

Мы считаем, что вследствие неравномерного развития кризис наступит и в других странах еврозоны. Его признаки уже есть в Германии и стали появляться и в Китае.

Определение характера кризиса не только теоретический вопрос. Он безусловно практический вопрос, поскольку определяет конкретную политику компартии в условиях кризиса.

Следовательно, особенности возникновения кризиса, его глубина и длительность в разных странах не определяют характер кризиса и тем более не могут повлиять на стратегию и тактику компартий.

История показала, что когда капиталистические государства не могут управлять кризисом, а главное его последствиями, они прибегают даже к оружию, к империалистическим войнам, не для того, чтобы продать оружие как утверждают некоторые пацифисты, а поскольку оружие позволяет им в данный момент более эффективно провести передел рынков.

Кризис, империалистическая война и империалистический мир взаимосвязаны. Мы должны сознавать это, тем более что Греция находится среди горящих регионов – Ближнего Востока и Северной Африки.

Затяжной капиталистический кризис отчётливо выявляет нечто очень значимое для стратегии и тактики компартий. А именно, что буржуазная политика управления кризисом сталкивается с новыми трудностями, которые она не испытывала в предыдущий период. Она не способна вывести из кризиса и начать новый цикл расширенного капиталистического воспроизводства, остановить массовое относительное и абсолютное обнищание и даже ограничено маневрировать. Существуют две формы управления, имеющие различные вариации. По сути, предлагаются экспансивное буржуазное управление и ограничительное буржуазное управление для контроля над степенью обесценивания капитала и для подходящего для капитала распределения убытков и накопленного капитала. Оба вида управления ведут к варварскому результату для народов и их прав. Борьба за тот или иной вид управления, которая обостряется в Европе, никак ни связана с борьбой на благо или во вред народам. Это не борьба между консервативной и левой-прогрессивной политикой, как утверждает сегодня Партия европейских левых (ПЕЛ).

Защита той или иной формы управления основана на интересах буржуазии каждой страны-члена и на том, какие союзы она преследует в рамках конкуренции. Рабочее, народное движение не должно встать на сторону одного конкурента против другого, иначе оно всё потеряет.

Мы считаем, что до сих пор в ЕС, несмотря на различия и конкуренцию, преследуют сохранение единства ЕС и еврозоны, хотя в перспективе не исключена вероятность распада. Поэтому каждое правительство и особенно части капитала подготавливаются к вероятному возвращению страны к национальной валюте, в соответствии с тем, на сторону какого империалистического блока они намерены встать.

Сейчас в Греции видно более отчётливо, нежели прежде, что старые и новые буржуазные партии, а также реформистские и оппортунистические партии, такие как СИРИЗА, выступают со странных позиций за союзы даже с США или с Россией и Китаем. Это показало противоборство ЕС и США в ходе национальных выборов, выраженное через поддержку «правого» или «левого» блока. Межимпериалистические противоречия пронизывают сегодня всю буржуазную политическую систему и даже угрожают единству партий.

Вкратце, кризис затягивается и углубляется. Он ударит по новым странам. Даже если одна страна, например Греция, перейдёт в фазу оживления, оно будет временным и слабым. Безработица будет невыносимо высокой, зарплаты нищенскими, трудовые отношения варварскими, отбрасывающими нас назад в конец 19го века. До стабилизации оживления наступит новый цикл кризиса. Это касается многих стран, а не только Греции. Союзы будут переформированы. Также следует учесть новый цикл местных войн и не исключать возможность общей империалистической войны.

Опыт доказывает правоту положения, высказанного нашей партией при появлений первых признаков кризиса, что обнищание и экономический кризис не ведут сами по себе к развитию классовой борьбы, организации и политического сознания. Есть два возможных варианта: либо движение отступить и потерпит поражение на короткий или длительный срок, либо оно перейдёт к наступлению и созреет необходимость свержения капиталистической системы. Ничего ещё не решено.

Сегодня на примере Греции видно, что, несмотря на масштабную и длительную борьбу и на то, что греческое движение стало одним из мощнейших в мире, а не только в Европе, меры не были предотвращены. Движение смогло их задержать, но если не будет непосредственных изменений, то меры будут приняты в скором времени. Общеизвестно, что безрезультатная борьба утомляет и разочаровывает.

Наша партия не скрывает своих недостатков и считает, что они повлияли, но не сыграли решающей роли в задержке рабочего народного контрнаступления. Они также не сыграли определяющей роли в понижении избирательной силы партии. Это не означает, что мы не должны развивать способности и стойкость партии.

Мы натолкнулись на единый политический и социальный фронт, который, несмотря на внутренние различия, придерживался общей позиции о выходе из кризиса и предлагал изменить форму управления. Господствовала политика подчинения системе и она, безусловно, отрицательно отразилась на ориентации рабочего класса и его союзников. Однако в движении существует классовое радикальное течение. На данном этапе оно должно преодолеть последствия выборов, выступить в авангарде и мобилизовать широкие рабочие и народные массы.

Борьба вызвала трения в рамках буржуазной политической системы Греции. Она ликвидировала возможность сохранять систему посредством смены у власти однопартийных правительств – либеральных и социал-демократических.

Однако эти трения не привели к глубоким трещинам. Возобладали парламентские иллюзии о том, что возможно левое, то есть реформистское и оппортунистическое управление. Таким образом, выяснилось, что у буржуазной политической системы есть ещё карты в руках, чтобы преодолеть трения. Сегодня в Греции два полюса – либеральную НД и социал-демократический ПАСОК заменили новые полюсы: «правоцентристский» и «левоцентристский». Второй был сформирован вокруг оппортунистической партии Синасписмос, к которой примкнули руководящие кадры и структуры ПАСОК, социал-демократические организации, состоящие из: средних слоев, трудящихся узкого и обширного государственных секторов, идейного аппарата государства и т.д.

Конечно, этот процесс не завершен. Подготавливается политическая сцена, которая может быть переходной или более постоянной, для того, чтобы предотвратить радикализацию, сломить движение (до того, как оно успеет воспрянуть) и нанести, любым способом, удар по КПГ.

О Золотой заре

Золотая заря – нацистская, расистская преступная структура, преследующая эмигрантов (особенно азиатов), посредством избиений, попыток убийств, нападений, шантажа и угроз, стала парламентской партией на двух последних выборах, избрав 19 депутатов. Её результат на выборах (особенно среди молодёжи) был получен при помощи обманчивых лозунгов, представляющих её антисистемной партией.

С нашей точки зрения эта структура развивается наподобие охранных батальонов гитлеровского периода. Её основная цель – участвовать в сломе рабочего, народного движения и КПГ. За Золотой зарей стоят секретные службы и части государственного аппарата. Возможно, она имеет и международные связи. Её поддерживают структуры системы в силах безопасности и в армии. На уровне политики она предоставляет ценную помощь системе, поскольку большая часть партий ссылается на угрозу, исходящую от двух крайних сил и приравнивает фашизм к коммунизму. С ней нельзя бороться выдвигая антифашистский фронт или фронт против насилия (вне зависимости от того откуда оно исходит), поскольку это приведёт к удару по движению. С Золотой зарей должно бороться само организованное движение на рабочих местах, в отраслях, равно как и народные организации. Они должны раскрывать её услуги системе и предотвращать уголовные преступления, которые они совершают, называя их самосудом. Остальные партии подходят к Золотой заре с позиций буржуазной законности и осуждения насилия, к которому они причисляют также боевые забастовки и демонстрации.

КПГ приспособила свои позиции и требования, свою стратегию и тактику к условиям кризиса.

В текущих условиях мы предлагаем народу линию контрнаступления, не только потому что мы её избрали, а потому что созрели объективные условия для этого. Эта линия сочетает борьбу за предотвращение принимаемых мер, за принятие облегчающих мер и борьбу за выход из положения посредством завоевания рабочей народной власти.

Мы предлагаем народу следующую политику союзов: построение народного союза с чёткой антимонополистической ориентацией (эта ориентация по своей сути антикапиталистическая, поскольку капитализм стал монополистическим). В данных условиях народный союз организует и координирует сопротивление, борьбу за выживание, он ориентируется на размежевание от империалистических союзов, на отказ от участия в империалистических войнах, на свержение капитализма и завоевание рабочей народной власти.

Мы открыто говорим народу о необходимости бороться за одностороннее списание долга, не признавать долг, поскольку признание ведёт к переговорам и равносильно принятию новых меморандумов и новых мер. Одновременно мы выступаем за то, чтобы народ потребовал выхода из ЕС. Разъясняем почему выход из Евросоюза и списание долга предполагают борьбу за народную власть, за обобществление монополий, за плановое развитие, использующее весь потенциал страны, за отказ от участия в империалистических войнах и в заключении империалистического мира, за выход из НАТО и установление взаимовыгодных международных экономических отношений.

То есть, мы противопоставляем развитие на благо народа капиталистическому развитию. Мы разоблачаем суть производственной реструктуризации, предлагаемой всеми буржуазными партиями и СИРИЗА, следующими предписаниям ЕС. Это развитие направлено на превращение Греции в пункт транспортировки энергоресурсов и товаров и ведёт к совместной эксплуатации с монополиями месторождений энергоносителей в Эгейском, Ионийском морях и к Югу от острова Крит.

Исходя из этого, мы оцениваем позицию политических сил и формы сотрудничества на национальном и европейском уровне. Выдвижение программы минимум не соответствует объективной действительности – связи экономики и политики, поскольку выход из кризиса на благо народа является стратегическим вопросом.

ПЕЛ играет всё более отрицательную роль, разрушительную для европейского движения, поскольку она открыто и чётко выбирает то одну, то другую форму управления, подобные с теми, которые поддерживают правящие, системные силы и ЕС на национальном и континентальном уровне. Она участвует в игре в рамках буржуазных и межимпериалистических противоречий.

Сегодня во главу угла встаёт вопрос: как народ может предотвратить ещё большую катастрофу и добиться светлого будущего?

Для этого существуют следующие условия:

Во-первых

Осознание характера кризиса, то есть кризиса исходящего из капиталистического развития и интеграции в ЕС и понимание значения борьбы против монополий и их власти.

Во-вторых

Организация трудящихся на рабочих местах, по отраслям и жилым районам.

В-третьих

Усиление народного союза между рабочим классом и социальными силами, заинтересованными в борьбе против монополий и капитала, вне зависимости от различий между ними, при росте участия женщин и молодёжи, принадлежащих к упомянутым классу и слоям. Движение должно быть ориентировано на свержение власти монополий.

КПГ чётко и аргументировано отказалась от участия в буржуазном правительстве, которое предлагал новый оппортунистический полюс, сотрудничающий с большой частью партии ПАСОК. Это предложение было сделано для того, чтобы оказать политическое давление на КПГ, а главное, чтобы украсть голоса сторонников КПГ. Оно не было основано на количественных возможностях, поскольку не набиралось достаточное количество депутатов для формирования правительства. Как мы уже подчеркнули, мы не отказались из за недостатка депутатских мест. Однако этот факт доказывает, что предложение было демагогическим с расчётом нанести удар по стратегии КПГ.

Мы потерпели убытки на выборах. Однако считаем, что народ бы потерпел больше необратимых убытков на длительное время, если КПГ поддержала бы правительство, управляющее кризисом, смирилась бы с членством Греции в ЕС и с властью монополий в экономике. Между выборами СИРИЗА отказалась от ряда радикальных лозунгов и в итоге получила большое количество голосов, заняв второе место. Её поддержали в основном народные массы, напуганные изгнанием из еврозоны и поверившие в то, что меры могут быть предотвращены без столкновения посредством переговоров. Сегодня СИРИЗА позиционирует себя как более способная партия в ведении переговоров в сравнении с правительством НД, ПАСОК и ДИМАР. Она развивается в современную центристскую партию.

Правящие левые не изменят общую ориентацию и не нанесут удара по гнилой политической системе. Ни одно правительство, как бы оно ни называло себя: левым, коммунистическим и даже революционным не выполнит своих обещаний, если средства производства и богатство будут находиться в руках монополий. То есть если народ будет отдален от собственности и власти.

Трудности борьбы в Греции не исходят из отрицательного баланса сил. Вернее утверждать, что отрицательный баланс сил усложняет борьбу. Партия должна быть способной и последовательной, чтобы внедряться в широкие рабочие и народные массы, маневрировать, не изменяя свою общую политическую линию и не отрываясь от рабочих и служащих, имеющих иллюзии и не обретших политический опыт.

В заключении мы хотели бы подчеркнуть, что не только наша теория, но и исторический опыт показывают, что вне зависимости от избирательной силы компартии, её участие в правительстве в рамках буржуазной системы, наверняка приведёт её к подчинению системе. Этот вопрос должен своевременно стать вопросом обсуждения с народом, чтобы он понял, что у него чрезвычайно узкие возможности жить лучше в сравнении с прошлым не только в условиях кризиса, но и оживления. Объективно созрели условия для радикального свержения, поскольку монополии повсюду глубоко внедрились не только в экономику, но и в другие отрасли общественной жизни.

Конечно, субъективный фактор, то есть рабочее движение и сила компартии пока далеко не соответствует потребностям и мы должны это преодолеть.

Мы не должны прекратить борьбу против империалистических войн и империалистического мира во имя экономического кризиса.

Следовательно, исходя из примеров так называемой арабской весны, Ливии и Сирии необходимо показать почему и какими новыми способами производится империалистическое наступление. Как формируется из за рубежа внутренняя оппозиция, как она вооружается, как подготавливается свержение буржуазных правительств вследствие межимпериалистических противоречий и противоречий внутри буржуазии. Мы должны систематически аргументировано доказывать, почему национальное поле борьбы является критическим и решающим. Одновременно мы должны указывать на значение международного сотрудничества и солидарности. Движение может использовать межимпериалистические противоречия двумя способами: Оно должно разоблачать основу капиталистической интернационализации и предупреждать народ, чтобы он не поддерживал буржуазию своей страны в межимпериалистической конкуренции и в войнах за передел рынков.

КПГ пытается изучать события научно и на основе опыта движения, чтобы наносить удары по буржуазной политической системе и способствовать эмансипации движения.

Сегодня события на национальном уровне определяются всё больше международным и региональным балансом сил, а также динамикой и революционной линией рабочего и коммунистического движения. Успех в одной стране влияет на события в других европейских странах, а каждый откат к примирению и отступлению затрудняет движения большой группы стран. Борьба и социальный союз определяют события. Сегодня необходимо обострение идеологической борьбы против господствующих буржуазных, реформистских и оппортунистических представлений. Без противоборства на идейном поле народные массы не будет просто ориентировать на борьбу за облегчающие меры, за предотвращение и отмену худших мер. Если не будет идейной борьбы в рамках движения, если даже борьба станет массовой, она не будет организованной и не будет иметь правильную политическую ориентацию.

Добавить комментарий (всего 0)