Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+17
+
+

Новости Палестины и Израиля. Спец. выпуск

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  21.11.2012 - 10:48

Операция «Облачный столп», проводимая Израилем против сектора Газа, длится уже шестой день, и количество убитых жителей Газы на данный момент вплотную приблизилось к сотне. Декларируемая цель данной операции – прекращение ракетных обстрелов, которым подвергается территория Израиля.

Напомним, однако, что интенсивность обстрелов существенно возросла после убийства израильскими войсками Ахмада Джабари, лидера военного крыла организации ХАМАС.

По словам Гершона Баскина, израильского миротворца, который был посредником в освобождении Гилада Шалита и с тех пор поддерживает отношения с руководством ХАМАСа, за несколько часов до своей гибели Ахмад Джабари получил на руки черновик соглашения о постоянном прекращении огня с Израилем.

Соглашение включало подробное описание механизмов контроля, в том числе и на случай обострения конфронтации с различными группировками в секторе Газа. Оно должно было заложить основы для постоянного прекращения огня между Израилем и ХАМАСом и предотвратить новые ракетные обстрелы.

На сегодняшний момент война отодвинула социальные проблемы на задний план, что на руку нынешнему правительству, занятому подготовкой к предстоящим выборам.

С первых дней войны в Израиле и Палестине начались многочисленные антивоенные протесты. В городах Тель-Авив ,Хайфа, Иерусалим, Хеврон граждане вышли с призывом "Нет войне! ", "Мы не будем умирать ради правительства зла и насилия! "

Следует отметить, что в последнее время Израиль не раз проводил превентивные операции по предотвращению обстрелов или терактов, которые готовили радикальные группировки. В ходе этих действий погибали боевики ХАМАСа или других организаций, что провоцировало обострение конфликта.

Добавить комментарий (всего 4)

Война при капитализме - самое выгодное занятие, самое доходное! Так что смиритесь - война не кончится никогда!((

что за бредовый выпуск. она с бумажки читает что ли? профинансировано какой-то исламской организацией? израильтяне полностью поддерживают свое правительство,а солдаты бьют копытом в готовности вступить в Газу и защищать свой народ.с уважением,Елена,Израиль.

Просто есть евреи и есть евреи. Это лишний раз подтверждает классовый характер взаимоотношений в современном обществе.

Если рядом будут стоять одинаково одетых палестинца и израильтянина, то отличить кто есть кто не возможно. Всё различие впитывается с молоком матери. В СССР Социализм благодоря тому, что разные нацыональности дружыли победили фашызм в 1945. В 1985 к власти дорвались нашы гитлеры и гебельсы. Теперь как на ближнем востоке, западная украина будет вечно воевать с восточной.