Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+19
+
+

Новости Палестины и Израиля. Выпуск 8

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  13.12.2012 - 21:13

17 декабря пройдет конференция по проблемам работников, трудоустроенных через посреднические фирмы ("хеврот каблан"). На сегодняшний день в Израиле работают через посреднические фирмы 120 тысяч человек. Такой вид трудовой занятости не предоставляет самых элементарных прав: пенсии, компенсации при увольнении, больничных дней и отпуска. Кроме того работники всегда числятся "временными сотрудниками". Конференция организована движением "Коль Оле" и пройдет в городе Холоне по адресу Холонский Технологический институт, Здание № 3.

27ого ноября , в городе Ум Эль Фахм , открылся государственный родильный дом , при непосредственном участии члена израильского парламента - Афо Агбария из ХАДАШ и английских спонсоров. Родильный дом был включен в систему больничных касс и теперь жители города не будут ездить за 40 километров до ближайшего медцентр

Несмотря на заключение соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом, не утихает напряженность в прибрежных водах сектора Газа. С момента подписания перемирия израильская армия убила двух, ранила 43-х и арестовала 19 палестинских рыбаков.

В субботу первого декабря в послеобеденное время три джипа израильской армии въехали на территорию деревни Дурра в пригороде Хеврона, которая полностью подконтрольна палестинской администрации. В ходе рейда произошли столкновения с безоружными местными подростками, один из которых был ранен в живот огнестрельным оружием.

Четвёртого декабря израильские вооруженные силы разрушили мечеть в деревне Муфакара на южном склоне горы Хеврон. Эта мечеть уже была разрушена израильской армией год тому назад, 24 ноября 2011-го года, однако была заново отстроена крестьянами деревни, которые закончили работы по восстановлению в октябре этого года. Следует отметить, что деревня Муфакара относится к зоне C и находится под военным и административным контролем Израиля. В зоне C любое строительство, осуществляемое палестинцами, должно быть утверждено израильскими властями. Однако на 70% данной территории строительство запрещено в принципе, а на оставшиеся 30% процентов распространяются ограничения, делающие получение разрешения фактически невозможным. При этом незаконные форпосты, возводимые еврейскими поселенцами, такие как форпост Авигайль, продолжают существовать и расширяться, несмотря на многочисленные доклады международных и израильских активистов.

Четвёртое декабря стало тяжелым днём также и для жителей восточного Иерусалима. С раннего утра приставы мэрии принялись разрушать дома в районах, населенными в основном рабочими и ремеслиниками Халет эль Эйн и А-Тур, расположенных на территории, предназначенной для создания национального парка на склоне горы Скопус. Только благодаря оперативному вмешательству адвоката удалось получить судебное постановление о прекращении сноса домов, хотя одна небольшая постройка к тому времени уже была снесена. В полдень приставы мэрии разрушили другой дом в А-Туре близ больницы Аль Моксад. После полудня одна из семей в районе Бейт Цафафа пришлось самой разрушить собственный дом после получения постановления израильского суда о том, что дом должен быть снесен в кратчайшие сроки.

Шестого декабря муниципальная полиция Тель-Авива, так называемые «инспектора», конфисковала бар, принадлежащий выходцу из Эритреи. Инспектора появились внезапно, без всякого предварительного уведомления, в отсутствие хозяина заведения, находившегося в это время на работе. Они полностью опустошили бар, забрав оттуда все, что там находилось: напитки, холодильники, мебель. Оказавшийся на месте знакомый хозяина бара предъявил бумагу, свидетельствующую о том, что за несколько дней до происшествия было подано прошение о предоставлении лицензии на ведение бизнеса. Несмотря на то, что согласно закону в течение трех месяцев с момента подачи подобного прошении бар не подлежит конфискации, инспектора, тем не менее, осуществили то, для чего пришли, не будучи ни в малейшей степени смущены тем фактом, что их действия носят полностью противозаконный характер.

Девятого декабря исполнился год со дня убийства Мустафы Тамими, двадцативосьмилетнего жителя деревни Наби Салах , который участвовал в ненасильственной демонстрации протеста против захвата поселенцами источника, снабжавшего водой всю деревни. В ходе демонстрации Мустафа Тамими был застрелен насмерть израильским солдатом из ручного гранатомёта, выстрелившего газовой гранатой с очень маленького расстояния. За прошедший год так и не стали известны подробности следствия, а убийца не только не понес наказания, но даже не был привлечен к суду.

Известный американский музыкант, Стиви Уандер, отменил свое выступление в поддержку Израильской армии. Он заявил, что отказывается от выступления, поскольку протестует против любой войны. Концерт должен был состояться в Лос-Анджелесе 6 декабря, деньги от продажи билетов, по задумке организаторов из AIPAC - должны были поступить на счета организации "Друзья сионистской армии". По словам самого музыканта, отказ - это его внутренняя позиция, и кроме того отменить концерт его попросили представители ООН, поскольку Уандер является официальным послом мира

Добавить комментарий (всего 0)