Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+18
+
+

"РЕВКОМ" Вып. 60. В студии Василий Колташев.

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  18.06.2013 - 14:38
Классификация:  Мозаика  РЕВКОМ 

Очередной выпуск посвящен разговору о политических и полит экономических процессах протекающих в Европе и в Греции в частности. Как Греция реагирует на еврокризис, какие задачи стоят перед ее руководством, что делают и что собираются делать греческие левые силы.

Добавить комментарий (всего 1)

О СОЦИАЛЬНО-КЛАССОВОЙ СТРУКТУРЕ ГРЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА И ГЛАВНОЙ ЗАДАЧИ НАШИХ ДНЕЙ

При анализе социально-классовой структуры автором передачи была допущена неточность, которая привела его к отрицанию возможности построения социализма в Греции и обоснованию политики реформизма для КПГ. Рассмотрим эту неточность.

Сегодня греческое общество, как и в других странах ЕС, разделено банковским капиталом (фиктивным акционерным капиталом) на две противоположные части: капиталистический народ и коммунистический народ. Финансовые капиталисты составляют капиталистический народ. Они владеют капиталом и с его помощью присваивают себе прибавочную стоимость, которую создает коммунистический народ. Все те граждане, кто не владеет финансовым капиталом, составляет коммунистический народ.

Современный банковский капитал экономически не в состоянии всю коммунистическую стоимость превратить в прибавочную стоимость и ее направить в карманы финансовых капиталистов. Значительная часть коммунистической стоимости превращается сегодня в доходы госбюджета и на них оказываются коммунистические социальные услуги, которые получают все граждане. Тем самым трудящиеся, лишенные акционерного капитала, не имеют уже такой степени отчуждения от стоимости (воплощенном в товаре труде), при которой они становятся пролетариями. Они все еще коллективно владеют посредством госбюджета значительной массой коммунистической стоимости, которую создают своим же трудом.

Сегодня нет того классического классового общества, которое анализировал К.Маркс в «Капитале». Оно сейчас делиться на противоположные народы, которые состоят, в свою очередь, из разных наций и социальных групп.

Кризис греческой экономики состоит в том, что в силу ее деиндустриализации перестало хватать сокращающихся источников доходов для государственных социальных расходов. Поэтому правящий капиталистический народ пытается урезать коммунистические социальные расходы и тем самым лишь коммунистический народ своих законных коммунистических социальных услуг.

Выход из этой кризисной ситуации состоит в том, чтобы обобществить весь акционерный капитал, т.е. обобществить уставные капиталы (акции) различных ОАО и ООО, а всю присваиваемую с его помощью прибыль направить в госбюджет и на повышение заработной платы работникам. В этом случае доходы госбюджета увеличатся значительно. Более того, капиталистический народ превратиться в коммунистический народ и станет трудиться в производственной и социальной сфере, дополнительно создавая коммунистическую стоимость. Это дополнительный резерв оздоровления греческой экономики.

Ничего сверх естественного не должно быть в коммунистической программе вывода Греции из кризиса. В ней должно быть указана задача: завершить естественно исторический переходный период в развитии общества и вступить в первую фазу общественно-экономической коммунистической формации. Для этого КПГ и ее союзники должны мобилизовать все прогрессивные силы общества и учредить управляющую компанию коммунистического холдинга, которая бы аккумулировала в своем уставном фонде все уставные капиталы ОАО и ООО.

Аккумуляция акций необходимо осуществлять путем выкупа, предварительно обвалив рыночную цену этих акций. Ведь рыночная цена акций зависит исключительно от спроса и предложения на фондовом рынке. Спрос на них будет «строгим» со стороны коммунистического народа, который составляет сегодня примерно 95 % населения Греции. Поэтому акции обесценятся в десятки и сотни тысяч раз. Поэтому для их выкупа потребуется небольшая сумма денег.

Эту стратегическую задачу КПГ не ставит и не мобилизует народ на ее решение. В принятой на 19 съезде новой программе КПГ (2013 г.) поставлены задачи по вступлению общества в переходный период, а не завершение этого периода и вступление в коммунистическую формацию. Этой ошибочной задачей в полной мере сегодня пользуются буржуазные и оппортунистические партии и проводят экономическую политику по продолжению переходного периода, решая возникшие объективные экономические проблемы за счет трудящихся. КПГ все еще не видит направления главного удара для контрнаступления. Она построение социализма-коммунизма относит на период после ее прихода к политической власти. Но его нужно строить уже сегодня, до взятия власти, путем учреждения коммунистической управляющей компании. Созданная компания будет создаваться как хозяйственное общество, которому потом будут переданы законодательные функции, т.е. полномочия буржуазного парламента и его упразднение.

Для КПГ решиться на этот революционный шаг очень сложно. Она все еще использует опыт большевиков начала 20-го века, как будто бы сегодня Греция является все еще полукапиталистической отсталой аграрной страной с монархическим политическим строем. КПГ не понимает политэкономию переходного периода, т.е. неверно понимает вторую составную часть марксизма – политическую экономию.