Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+13
+
+

"Языки мира". Выпуск 4. Японский язык

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  16.10.2013 - 10:59

Японский язык входит в десятку наиболее распространенных в мире языков по числу говорящих. В нем используется сразу несколько разных видов письменности.Каким языкам может быть родственен японский, изначально так непохожий на другие -- это загадка, вызывающая научные дискуссии, но благодаря заимствованиям в нем встречаются китайские, португальские, английские, русские слова. Также как и многие японские слова с детства хорошо знакомы людям по всему миру.

«Языки мира» - программа, посвященная языкам и их влиянию на общественное развитие. Автор и ведущий - регионовед, кандидат исторических наук Герман Дудченко.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 3)

Иероглифы и две азбуки в японском языке нужны как воздух. Без иероглифов он бы превратился в страшную кашу, т.к. в нём гигантское количество омонимов и весь текст пишется сплошняком, без пробелов. Типичный пример - かみ(kami). Что это обозначает? У этого слова 5 разных значений: Верх 上(kami), Бог 神(kami), Бумага 紙(kami), Князь 守(kami), Волосы 髪(kami). В устной речи эти слова отличаются вокальными ударениями (мОрами). На письме через слоговую азбуку смысл передать будет сложно. Поэтому без иероглифов никак. watashi wa kami wo kiru わたしはかみをきる. Вот как это на кане выглядит. Ничего не понятно, что я режу: Бумагу, бога, убиваю князя, или подстригаю волосы. Ясность приходит только с иероглифом. 私は髪を切る - теперь смысл очевиден: я подстригаю волосы.

аффтар, лепи передачу про корейский, про северный диалект... и чем он отличается от южного