Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+33
+
+

"Эпоха Сталина". Выпуск 28. "Террористы и мятежники"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  10.12.2013 - 18:59
Классификация:  Мозаика  Пыхалов И.  Эпоха Сталина 

Игорь Пыхалов, цикл "Эпоха Сталина". Выпуск 28. "Террористы и мятежники".
Действительно ли в сталинское время в СССР не было терактов?

Добавить комментарий (всего 11)

"Ковалев, прославившийся в 90-е годы защитой прав чеченских бандитов..." Иногда кажется, что лучше бы Пыхалов Сталина не защищал.

Уважаемый Призрак. Назовем действия Ковалева по-другому. Он в 90-е годы защищал чеченских националистов боровшихся против России, которые с точки зрения России являются бандитами. Что касается непосредственно темы лекции Пыхалова, то очевидно, что террор, мятежи, диверсии, саботаж были, к сожалению, обыденным явлением. Иначе и быть не могло В стране происходили самые великие преобразования в мировой истории. Миллионы людей лишились собственности, как классы были ликвидированы буржуазия, помещики, кулачество. Десятки миллионов людей сменили условия, уклад и место жизни. Первая мировая и гражданская войны, НЭП, индустриализация, коллективизация, культурная революция потребовали огромного напряжения сил всего общества. Чтобы в таких условиях не было недовольных, при этом настроенных решительно и готовых всеми способами бороться с советской властью? Очевидно Ковалев считает, что русские и другие народы СССР быдло, неспособное ни на что, кроме как получать заграничные гранды и верещать о нарушениях прав человека.

Ковалев находясь в местах лишения свободы имел счастье общаться с бандеровцами, лесными братьями, власовцами, карателями, полицаями, угонщиками самолетов и другими мерзавцами. Всех их он называет «узниками совести». Он оправдывает любые преступления против СССР, следовательно и совесть у Ковалева соответствующая – совесть врага народа. Таким образом он подтвердил, что в свое время был осужден законно и обоснованно.

Да нет у Ковалева никакой совести. Но речь о другом. Во-первых, многие, вероятно, уже забыли события тех лет, первой войны в Чечне. Ковалев тогда вытащил на поверхность многие преступления российской власти. Разумеется, не из благородных побуждений, а потому что того требовали его хозяева. Во-вторых, я советский человек, моя Родина - СССР, и "точка зрения России" не моя точка зрения. Война в Чечне это была беда и для русского и для чеченского народа. И с точки зрения будущей нормализации межнациональных отношений негоже русскому коммунисту употреблять такие выражения как "чеченские бандиты". Хотя, конечно, бандиты есть. И чеченские и русские.

"Он оправдывает любые преступления против СССР" - он и преступления чеченцев в 1994 - ... оправдывает, демонстрируя, на мой взгляд, что русофобия первична (сущность), а антикоммунизм вторичен (форма). Ещё раз повторю - это личное мнение. (Никому не навязывается.)

Преступления в 1994г. совершили Ельцин и его банда. А мы, русские, виновны в том, что не отвернули этой банде головы и продолжаем оправдывать и одобрять преступления этой банды.

1) "Преступления в 1994г. совершили Ельцин и его банда." - возможно. Только всплеск дикости и изуверства в Чечне начался в 1990 при Горбачёве и "первом" Завгаеве. Ельцин тогда не был первым человеком в СССР и главной ответственности за этот добровольный возврат целого этноса (за редчайшими исключениями типа Саламбека Хаджиева) в первобытное состояние, не несёт. Недавно, кстати, в "Комсомольской Правде" вспомнили ректора Грозненского Университета, застреленного этими двуногими зверями. Я не запомнил точной даты убийства, но она на несколько лет раньше ельцинского указа "О разоружении ...". 2)"А мы, русские, виновны в том, что не отвернули этой банде головы и продолжаем оправдывать и одобрять преступления этой банды." - пожалуйста, не надо за всех. Я, например, вины за собой не признаю.

Вы, конечно же, не признаете. Уверен, что для Вас не только чеченский "этнос" - двуногие звери, но и многие, многие другие. Ну, кроме русского, разумеется.

Ну коль скоро Вы, анонимщик, обо мне так хорошо осведомлены, говорить больше не о чем. Успешной работы по вовлечению чеченцев в рев. движение!

Последние 25 лет подтверждают правильность правовой политики при И.В. Сталине. Сажали за конкретные преступления и правильно делали.

А я вот тоже, мягко говоря, не люблю Сергея Адамовича. Вдобавок, никак не могу припомнить, а чем же еще он известен, кроме разве что, присуждения ичкерийского ордена "Рыцарь Чести"?