Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Каталония: память об Интербригадах живет в сердцах людей

Опубликовано:  22.12.2013 - 19:23
Классификация:  Испания 

Осенью 2013 года в Барселоне и других в городах Каталонии прошли памятные мероприятия.в связи с 75 годовщиной битвы на реке Эбро Интернациональных Бригад и частей испанской Республиканской армии против мятежников генерала Франко, немецкого «Легиона «Кондор», марокканских и португальских наёмников и итальянского экспедиционного корпуса.

По приглашению организации «Земля Братства» в Барселону на памятные мероприятия приехало около 200 человек из различных стран мира, в том числе и наша российская делегация, состоявшая из 21 человека. В составе нашей делегации были родственники советских добровольцев, участвовавших в Гражданской войне в Испании на стороне законного Республиканского правительства, руководство и воспитанники Ивановского Интердома, в котором жили и учились 220 испанских детей («дети Гражданской войны в Испании»), представители музея имени Н.А.Островского, организации «Сирень Победы» и московские школьники, интересующиеся историей Испанской войны и Интербригад.

Справка: 22 октября 1936 года председатель Правительства Испанской Республики Франсиско Ларго Кабальеро подписал декрет, по которому стали создаваться международные части, состоявшие тогда из добровольцев, прибывших из многочисленных европейских стран. XI Интернациональная Бригада прибыла в Мадрид 8 ноября и сразу приняла участие в обороне Мадрида. XII ИБ по приказу командования участвовала во всеобщем контрнаступлении. Позже она сменила ослабленную в боях XI ИБ. Обе части имели высокий боевой дух, о чём свидетельствовали многочисленные журналисты и наблюдатели того времени. За действиями этих первых Интернациональных Бригад следовали формирования новых, принимавших участие в боевых действиях на протяжении всей войны: XIII, XIV, XV, 129, 150 и 86 Интернациональные Бригады. Все они состояли из добровольцев, прибывших в Испанию со всех континентов из 54 стран мира. Интербригады сыграли очень важную роль в защите Испанской Республики не столько своей численностью, сколько высокими морально-политическими качествами. Никогда в истории человечества не возникало столь многочисленного международного участия в оказании помощи народу, чья свобода была под угрозой.

В районе Барселоны Монторнее дель Вальес состоялась встреча интердомовцев с учащимися местной школы. Воспитанники Интердома Иван Маслов, Султан Сулейменов и директор Ивановской школы-интерната имени Е.Д.Стасовой Галина Ивановна Шевченко рассказали испанским школьникам об истории создания Ивановского Интердома и о том, что для испанских детей Интердом и Советский Союз стал второй Родиной, которую испанцы защищали с оружием в руках в боях против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Наша делегация испанской школе подарила книги и памятные подарки.

В районе Кармель около памятника, символизирующего борьбу против фашизма, состоялся митинг, на котором выступали ветераны Интербригад и представители международных общественных организаций. Концепция памятника основана на легенде о борьбе Давида (Интербригады и республиканцы) против Голиафа (франкисты и фашисты из Германии и Италии), в которой Давид с помощью пращи и камня убивает Голиафа. По окончанию митинга зазвучали песни «Ай, Кармела!», «О, Бэлла, чао!» и «Катюша».

Вечером в театре Вустер, расположенном в районе Виланова дель Вальес, была организована встреча международных делегаций с политическими партиями и союзами, после которой состоялся концерт политической песни.

Участники международной встречи посетили замок Монжуик, где франкисты производили массовые казни республиканцев и был застрелен президент Женералитета Каталонии Льюис Компанис и почтили память жертв франкистского режима минутой молчания.

Недалеко от замка Монжуик расположена «Испанская деревня», построенная ко Всемирной выставке 1929 года. В «Испанской деревне» воспроизведено 117 типовых зданий, характерных для различных регионов Испании. Рядом находится Олимпийский стадион, на котором должна была проходить с 19 по 29 июля 1936 года народная Олимпиада, организованная в знак протеста против проведения Олимпийских игр в Берлине. 18 июля 1936 года произошёл военный мятеж, который в Барселоне был подавлен. К Олимпийским играм 1992 года стадион был перестроен и расширен.

Незабываемой была поездка к месту боёв в районе реки Эбро. Вот что написал испанский лётчик республиканских ВВС Франциско Мероньо Пельисер в своей книге «No hasaran! Они не пройдут!»: «Сражение на Эбро началось 25 июля и закончилось 15 ноября 1938 года. Оно было хорошо подготовлено республиканскими войсками и имело полный успех. Это сражение стало последним для бойцов Интернациональных Бригад. Два года они мужественно боролись против фашизма рядом с бойцами республиканских частей.

На нашей стороне сражалось около 35 тысяч бойцов-интернационалистов, а армия Франко насчитывала более 300 тысяч иностранцев, из них регулярные части итальянской армии включали 150 тысяч человек, немецкой – 50 тысяч человек, португальской – 20 тысяч человек. Кроме того, на стороне Франко сражались 90 тысяч марокканских наёмников. План вывода иностранных частей из вооружённых сил противостоящих в Испании сторон был согласован в июле 1938 года в Лондоне в Комитете по невмешательству. Однако если правительство Испанской республики осуществило его на деле, то фашисты и не подумали его выполнять.

Во время сражения на Эбро, с самого его начала – 25 июля, авиация противника беспрерывно бомбила переправляющиеся через реку республиканские войска. Нашим лётчикам приходилось сражаться против пятикратно превосходящего нас в численности противника. И только благодаря героизму и высокому боевому духу мы делали невозможное. Во время боёв на Эбро франкисты потеряли более 100 тысяч человек убитыми и ранеными».

Это было самое кровопролитное сражение за весь период Испанской войны.

Приехав к месту сражения, наша международная группа в количестве около 100 человек с флагами Интербригад поднялась в гору, на вершине которой находится средневековая башня Schaijk. Около башни состоялся митинг и открытие памятной доски, которая была изготовлена и установлена с помощью местного городского Совета. Со смотровой площадки башни открывается панорама долины реки Эбро. С этой стороны реки началось наступление республиканцев на позиции мятежников. В самой башне располагался наблюдательный пост республиканцев. На стенах башни сохранились надписи, автографы и рисунки, которые сделали в 1938 году бойцы Интербригад.

Российская делегация посетила город Ла-Сенья, на окраине которого во время войны находился советский военный аэродром. В настоящее время на месте аэродрома растут оливковые деревья, а в бывшем здании казармы лётчиков находится музей авиации, в котором представлена экспозиция, рассказывающая о советских и фашистских самолётах и лётчиках, участвовавших в воздушных боях. На городском кладбище находится могила советского лётчика Николая Волощенко, погибшего в 1937 году. Наша делегация возложила цветы к могиле Николая Волощенко и почтила его память минутой молчания. На следующий день на могиле лётчика был посажен куст сирени, доставку которой в Испанию осуществила организация «Сирень Победы» с помощью посольства Российской Федерации. Лариса Никандровна Калиненко, дочь советского добровольца, участника Гражданской войны в Испании, который сражался с фашистами, выполняя боевые задания на бомбардировщике СБ-2, от лица администрации города Наро-Фоминска вручила памятные подарки алькальдесе (мэру) города Ла-Сенья госпоже Марии Пилар Баллестер Ферререс и предложение установить между городами Наро-Фоминск и Ла-Сенья отношения побратимства.

Поездка в город Таррагона, который является одним старейших и красивейших городов Испании и был одной первых столиц в Римской империи ( в 2000 году ЮНЕСКО объявило город Таррагона Всемирным наследием человечества), заверщилась университета, где состоялась конференция, на которой доктор Альберто Рейг Тапия представил историческую оценку эпохи Франко до сегодняшнего дня. На конференции прошла презентация плакатов Гражданской войны в Испании, которые подарил университету Тарио Рубио.

На площади посёлка Эсплуга де Франколи (Espluga de Francoli), в котором 25 октября 1938 года состоялась встреча гражданского населения с военным руководством Республики и прощание с Интербригадами, перед собравшимися бригадистами выступил премьер-министр Хуан Негрин, который от лица испанского народа поблагодарил членов Интербригад за мужественную борьбу в защите демократии. После этой встречи Интербригады выехали в Барселону, где состоялся прощальный парад Интербригад.

На стене одного из зданий висел плакат: «CAMARADAS INTERNACIONALES: Al despediros los combatientes del XV Cuerpo, os prometen continuar el camino de heroismo y de victorias que habeis marcado por las tierras de Espana!» («Товарищи интернациналисты! Прощаясь с Вами, бойцы 15 корпуса обещают продолжить идти по дороге героизма и побед, которую Вы проложили на земле Испании!»)

В городе Фликс состоялось возложение цветов к памятнику итальянским Интербригадистам.

На митинге выступали ветераны Интербригад, французы, братья Josep Almudever и Vicent Almudever.

Затем была поездка в города Корбера (Corbera dе Ebre). В результате артиллерийского обстрела и бомбардировок с воздуха со стороны франкистов в течение 115 дней город Корбера был полностью разрушен и сейчас находится в таком же состоянии, что и в 1938 году. Разрушенный город оставили как памятник истории для того, чтобы люди не забывали о том, к каким последствиям приводит фашизм, если его вовремя не остановить. На склоне горы расположена композиция из четырех металлических конструкций, символизирующих континенты, по которым текут слёзы скорби. Наклонное металлическое копьё направлено вверх в бесконечность, символизирует славу защитников Испанской Республики. Рядом с композицией земля, камни и цветы подобраны и выкрашены в цвета флага Республиканской Испании – фиолетовый, жёлтый, красный. В разрушенном храме размещена выставка, рассказывающая о боях, происходивших в районе города.

Недалеко от города Карбера находится высота 402, которую защищали французские Интербригадисты. Здесь сражались братья Josep Almudever и Vicent Almudever с 27 июля до 07 августа 1938 года. В их честь на высоте 402 30 октября 2013 года была установлена памятная доска. На высоте 402 воссоздан участок оборонительных рубежей, восстановлены траншеи, огневые точки, демонстрировались образцы советского и трофейного оружия. Участники исторической реконструкции в форме бойцов Интербригад фотографировались с участниками международной встречи.

В заключение хочется высказать слова благодарности Ассоциации «Земля Братства» и всем другим замечательным людям в Испании за огромную по сохранению памяти об Интербригадах и советских добровольцах, которые 75 лет назад первыми с оружием в руках боролись против фашизма за свободу, демократию и более справедливое мироустройство.

Добавить комментарий (всего 0)