Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+51
+
+

Новости КТВ 11.02.14

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  11.02.2014 - 23:22
Классификация:  Репортажи  Новости КТВ 

В столице прошел митинг бюджетников за предоставление социального жилья. Столичные чиновники предлагают специалистам подписать договор служебного найма жилого помещения. Но люди называют этот документ кабальным, потому что он лишает их всех гарантий сохранить свои квартиры. Эта история началась в 2006 году, тогда чиновники пригласили работать в Москву специалистов из регионов. Сотрудникам дали жилье на правах аренды. Но проблемы начались с самого начала. Врачи с учителями не смогли получить регистрацию по месту жительства. Получается, что годами они работали и обслуживали население как нелегалы.После окончания срока аренды, квартиры специалисты так и не получили. Вместо этого столичные власти предложили им подписать договор служебного найма. А это значит, что, как только они по какой-то причине перестанут работать в конкретной поликлинике или школ, им нужно будет освободить и квартиры. Профсоюзные активисты неоднократно обращались в различные инстанции, вплоть до администрации Президента, но ситуация пока не изменилась.

В Невьянске 8 февраля прошел митинг против строительства завода по добыче золота, ведь добывать драгоценный металл будут с применением высокотоксичного вещества цианида натрия. Расположится завод всего в двух километрах от населенных пунктов Быньги и Верхние Таволги, поэтому последствия для экологии могут быть катастрофическими, уверены жители: цианид натрия рано или поздно попадёт в почву и грунтовые воды. Местные жители не исключают, что ядовитые вещества попадут и в реку Таволга, а этот водоем практически единственный источник питьевой воды для трех ближайших деревень. В январе по этому вопросу прошли публичные слушания, однако никаких действий властей после этого не последовало. В результате местные жители, взяв в руки транспаранты, вышли на митинг и начали собирать подписи под обращением к президенту. Чтобы привлечь внимание к проблеме, люди принесли с собой противогазы и раздавали их всем желающим.

8 февраля рабочие металлургического завода в Златоусте вышли на митинг. После сокращений власти не могут трудоустроить почти 2 тысячи человек. Сокращенные работники считают, что меры, которые предпринимает местная власть не эффективны. Несмотря на то, что городская администрация и область уже помогли трудоустроиться более 200 рабочим. Устреонная властью ярмарка вакансий для златоустовцев предлагала в основном вахтовый метод работы, что не приемлемо для большинства рабочих с семьями. Организаторы митинга намерены добиваться того, чтоб федеральные власти выделили деньги на строительство нового промышленного предприятия, на котором смогут трудоустроиться 5000 тысяч человек. А так же требуют отставки действующей власти города. Потому что они показали своими действиями и бездействием, что они не могут справиться с этой ситуацией. Несмотря на то что власти выплатили долги по зарплате, рабочий этого не достаточно и они намеренны продолжать свою борьбу.

Международное

Продолжаются акции протеста в Боснии и Герцеговине. В столице страны – Сараево – демонстранты вечером собрались в центре города, у здания кантонального суда, где находились их ранее задержанные соратники. Митингующие требовали отпустить узников на свободу, и когда это было сделано, мирно завершили акцию. Мирно закончилось и выступление недовольных в городе Бихач. Там представители неформального движения "Боснийская весна" передали властям петицию с требованием отставки местного правительства, после чего разошлись по домам. Позднее, однако, возглавляющий кантон премьер Хамдия Липовач заявил, что покидать свой пост не намерен. Ранее под нажимом протестующих в отставку ушли главы кантонов Сараево, Тузла и Зеница. В Мостаре в отставку подал начальник местной полиции. Лидер протестующих Алдин Ширанович заявляет, что события в стране – это не революция, а демократический протест людей, которые борются за лучшее будущее. Он подчеркнул, что в протестах, охвативших Боснию и Герцеговину, нет политической подоплеки, это протест против материального положения. Однако есть и другой взгляд на происходящее, рабочие и служащие этой страны 20 лет терпели, сначала гражданскую войну, потом 20 лет массовой безработицы. Разделение власти на квоты по этническому признаку позволило коррумпированным буржуазным политикам обогатиться в беднейшей стране Европы. Трудящиеся не спешили бороться из-за опасения спровоцировать межэтническую напряженность снова. Но всему есть предел. Приватизация и закрытие промышленных предприятий были последней каплей.

В Стамбуле водометами и слезоточивым газом разогнали митинг против цензуры в интернете. Новый турецкий закон, защищающий неприкосновенность частной жизни, позволяет блокировать доступ к сайтам без судебного решения. Как сообщает британская Би-би-си, после того, как демонстранты отказались выполнить требование полиции и разойтись, правоохранители применили против них водометы и слезоточивый газ. В полиции подчеркивают, что акция протеста являлась несанкционированной. События развернулись в районе площади Таксим и парка Гези. Данных о пострадавших нет, полиция усиленно патрулирует район беспорядков. Противники этого закона считают, что таким образом власть будет препятствовать свободе слова.При этом премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвержает, что данный закон не несет угрозы свободе слова и, наоборот, сделает интернет более свободным и безопасным.Закон должен вступить в силу после того, как его подпишет президент страны.

Наука

Ученые и композиторы Мексики завершают проект по запуску в космос музыкального спутника. Размеры спутника под названием Ulises I составляют всего 10 на 10 см, вес его тоже очень мал. Необычный проект, направленный на популяризацию произведений национальных композиторов, реализован в Мексике.С орбиты Земли спутник будет транслировать музыкальные композиции на территорию латиноамериканской страны и других государств мира. Спутник планируется вывести на орбиту уже в 2014 году с территории Королевства Тонга - тихоокеанского государства в Полинезии. Запуск необычного аппарата будет осуществлен по инициативе МКК, в состав которого входит большая группа мексиканских деятелей культуры во главе с известным в стране фотографом Хуаном Диасом Инфанте.

Добавить комментарий (всего 6)

И зачем растрачивать столько денег запуская спутник для популяризации известных композиторов? Достаточно было бы их крутить по радио и телевидению, снимать клипы и красивые ролики с их композицией и т. п. А так это не иначе как средство отъема денег, такое же, как наше СОЧИ 2014.

Сегодня в Думе поправки по одномандатникам приняты.

http://www.novopol.ru/-gosduma-odobrila-popravku-v-zakon-o-vyiborah-dlya-par-text158344.html Как сообщают из Госдумы, депутаты сегодня приняли во втором, решающем, чтении поправку о выборах депутатов нижней палаты, предусматривающую необходимость сбора подписей для партий, не добившихся заметных результатов на выборах в Думу или региональное законодательное собрание. Сию поправку внесли лидеры всех четырех фракций Госдумы.

В соответствии с ними каждая "неудачная" партия должна будет собрать не менее 200 тыс. подписей. Особо подчеркивается, что на один субъект федерации должно быть не более 7 тыс. подписей избирателей.

Если же в одномандатном округе проживают менее 100 тыс. избирателей, то для регистрации "своего" кандидата-одномандатника партии нужно будет собрать не менее 3 тыс. подписей //////// Пока не поняла, у кого есть хоть какая-то возможность нормальных людей и коммунистов выдвинуть в кандидаты? Кургинян соберет подписи, опыт большой, но партии нет. А,например, Рот-Фронт? За кого будут собирать? За Кирилла Барабаша кто будет собирать, какая партия?

-- РАСКРЫТА ТАЙНА БЕЗРЕЗУЛЬТАТНОСТИ ПРОТЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЙ В РОССИИ ПОСЛЕДНИХ 10 ЛЕТ!

- Оказывается, чтобы выиграть сражение, ни в коем случае, нельза сообщать неприятелю о своих действиях!

- Путин, же, знает все: Место действия, время, количество участников, тезисы ораторов и т.д. удачно засылая своих провокаторов в ряды протеста и мобилизуя нужное количество полиции!

- Если бы Гитлеру сообщали о предстоящих действиях Советской Армии, СССР ни за чтобы не выиграл Великую Отечественную войну!

- Абсурдно, вести борьбу, по заранее оговоернному протоколу, разве, что дуэли в 18 веке были, да и то Путин, бы не вышел на дуэль.

- Путин призывает к легальным дестивиям, к конституционным, к судам и т.д. Но суды и прокуратура в руках Путина!?

- Так что, не стоит выходить на мирные митинги, все это - пустая трата времени и сил, а спецслужбам легче вести учет неблагонадежных граждан. Пусть уж, так и доживают граждане свой век тихо, не мешают нашим правителям тихо грабить Россиию!

Интересное "резюме", саркастично, но отражает логику пук.власти ...

Ну, хоть кто-то написал дело, пусть и скрыто, с опаской!

А, если прямо, то создавать надо неофициальные кружки, социалистические или коммунистические, кому как больше нравится, и громить эту власть. В Боснии часть полиции перешла на сторону народа и у нас перейдет!

Не возможно вести борьбу на полностью легальных основаниях.

На Дальнем Востоке, на Урале, да по всей стране, люди ведь негодуют, нищенствуют, чего терять то уже кроме своих оков!?

Так, что не щадя живота своего, каждый в своем регионе может развернуть борьбу, чем больше будет кружков, тем лучше. Путин назовет это терроризмом. Фашисты называли партизанами. Дело не в названии.

Скоро Российские спецслужбы проведут еще пару взрывов , как в Волгограде, чтобы провести драконовкие законы о защите действующей власти. Но, Путина бояться, в сортир не ходить!)))