Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+14
+
+

Партийный перекрёсток. Евромайдан глазами левых России (часть 3).

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  02.03.2014 - 11:46

В третьей части круглого стола левые активисты России отвечают на два вопроса:
- являются ли события на Украине целенаправленной попыткой ликвидация проекта Большой России?
- что в сложившейся ситуации должны делать левые Украины и России? Должны ли они поменять стратегию и тактику своей деятельности?

См. также:
Часть 1
Часть 2

Добавить комментарий (всего 12)

Ну и чего тут нового? Больше 21 года одни и теже словеса. Словам уже никто не верит, это верно. И чем предлагается заниматься? Переосмыслением. А фашисты занимаются другим делом, они действуют уже сейчас, а значит у них больше шансов победить. Грустно.

Болтовня вместо выражения своей позиции в данной непростой ситуации. Ясно, что для русского народа худой мир лучше доброй ссоры. Поскольку власть находится в руках "оккупантов", а их шкурные интересы находятся за границей (прихватизированные самолеты - наготове). Все военные тяготы, безусловно, будут возложены на трудящихся. Глобальные капиталисты не без удовольствия будут наблюдать за междуусобицей славян. НЕТ острой необходимости вводить войска РФ в Украину! Для пукинских фашистов - это способ единым махом "заткнуть" всю оппозицию в РФ, а не защитить от профашистких бесчинств братские народы. Конечно, американцы в подобных обстоятельствах, наверняка, ввели бы свои войска на сопредельные (и не только сопредельные) территории. Теперь же СССР нет, и им можно безнаказанно блюсти свои геополитические интересы (долларов напечатают столько, сколько нужно; наемники всегда с большой охотой берут доллары, "зарежут" по указке кого угодно). Бездарное либералистическое руководство (словечко от незабвенного Сергея Эрвандовича Кургиняна) поставило Россию на грань экономического краха. Напрасно вступали в ВТО! "Маленькая победоносная война" дает повод для развитых стран изолировать нашу страну (зима закончилась). В виду развала сельского хозяйства и много чего другого, у нас вырастут цены на товары первой необходимости, на продовольствие ... Постадают массы простых людей. "Оккупанты" же еще больше разбогатеют (сами понимаете: военные и прочие поставки).

Похоже, пукинские фашисты все же развязали войну с Украиной. Для простых граждан России - это очень плохо как с моральной, так и с материальной стороны. Если прольется кровь (не важно, кто будет первым: защитник или провокатор), отношение между братскими народами будет испорчено на десятилетия. Впрочем позиция правящего в РФ режима давно уже обозначилась: разделяй и властвуй, бей своих граждан и потворствуй воровскому капитализму.

Все мировые жиды давно объединены под знаменем сиона- фащизма, в международный интернационал, и пропутинский кагал играет в нём не последнею скрипку.Цель всё та же "лучшего из гоев убей" И в первую очередь в этом списке русские да и славяне вообще, как самые непокорные. А для прислуги они найдут себе более покорный народ, а остальных в расход. Вот и замутили. Противостояние Запада и Востока просто ширма, для еврейского международного ИНТЕРНАЦИОНАЛА. Люди очнитесь Бога ради Ведь и Господь о том же предупреждал, говоря, что не может слепой вести слепого рискуют оба попасть в яму.

Александр232, когда Господь это говорил, он говорил это таким как ты. Впрочем ты и так давно в яме, тебе бояться нечего.

Никто к сожалению не упомянул роль профсоюзов, а ведь они по словам Ленина школа Коммунизма. Роль профсоюза на Западе кстати очень существенна, как в социальной, так и в профессиональной, вплоть до организации органов местного самоуправления.

Главная задача левых и коммунистических партий обусловлена современными производственными отношениями, отношениями наемного рабства. Для того чтобы выйти из этого рабства, трудовые коллективы должны объединиться в коммерческие организации и организованно осуществить революционное движение. Задача сегодня состоит в том, чтобы помочь трудовым коллективам ОАО учредить свои коммерческие организации в правовой форме товариществ на вере (коммандитных товариществ). Главным видом деятельности этих товариществ будет управление ОАО. Передача полномочий исполнительного органа ОАО товариществу будет означать реальный выход трудового коллектива из наемного рабства, так как они расторгнут трудовые договоры с ОАО, и вступление в социалистические производственные отношения.

Движение трудящихся из наемного рабства сегодня зреет в трудовых коллективах. Это движение составляет сущность современной эпохи. Его должны возглавить левые и коммунистические партии, их региональные отделения. Для этого они должны ускорить свой шаг и встать впереди движения трудящихся, чтобы помочь им выйти из наемного рабства.

Вожди левых и коммунистических партий не осознали вывод Ленина, что политика есть концентрированное выражение экономики. Это выражение сегодня состоит в создании трудовыми коллективами своих коммерческих организаций, которые будут управляющими организациями. Только эти организации и никакие другие смогут уничтожить капитал в ОАО. Олигархи эти слова Ленина очень хорошо усвоили и создали свои коммерческие организации – ОАО, ЗАО, ООО. Трудящиеся и их партии все еще никак не могут это осилить. Трудовой коллектив, который работает в коммерческой организации олигархов, обязан учредить свою коммерческую организации, чтобы отстранить от управления эксплуататоров и взять в свои руки бразды правления ОАО.

Сегодня необходимо все силы направить на создание коммерческих организаций трудящихся, а не политических партий, которых создано достаточное количество. Коммерческие организации трудящихся, а не политические организации, будут и должны управлять предприятиями. Союз коммерческих организаций трудящихся станет той общественной силой, которая сможет учредить новый Советский строй, новый Советский Союз.

Существующая власть не сможет административно препятствовать трудящимися в деле создания коммерческих организаций. Она же сама учреждает ОАО и призывает граждан к созданию коммерческих организаций, к развитию бизнеса. У трудящихся будет свой вид бизнеса – управление ОАО. Сегодня этот вид бизнеса отдан менеджерам, которые действуют в интересах собственников-акционеров, а не трудовых коллективов. Время таких менеджеров закончится после создание трудовыми коллективами своих коммерческих организаций.

Тов. Антоненко, известно ли вам, что две трети всех новообразованных коммерческих организаций разоряются в тенчении первого года работы? И куда это мы толкаем трудовые коллективы, кто будет потом по дешевке скупать остатки таких коммерческих организаций пролетариата?

Похоже неизвестно, да и знать вы это нехотите, не вписывается в теорию.

Отвечаю на Ваш вопрос.

Коммерческие организации могут иметь разные виды экономической деятельности: а) деятельность по производству продукции (средств производства и предметов потребления); б) торгово-посредническая деятельность (торговые предприятия и торговые сети); в) мошенническая деятельность (фирмы-однодневки); г) управленческая деятельность (управление другими коммерческими организациями).

Основную массу «банкротов» дают фирмы-однодневки. Они создаются для получения кредита и затем исчезают вместе с деньгами. Разоряются также производственные и торговые предприятия, которые не выдерживают конкуренции на рынке. Управленческие организации сегодня существуют в виде управляющих компаний холдингов и ЖКХ.

Мое предложение состоит в том, чтобы трудовой коллектив, например, завода «Салют», учредил свою коммерческую организацию для управления этим заводом. Сегодня заводом управляет генеральный директор назначенный правительством. Он осуществляет управление в интересах чиновников правительства.

Для учреждения товарищества на вере, нужно одному из членов трудового коллектива завода (главному специалисту) зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем. Он будет полным товарищем и вести предпринимательскую деятельность по управлению заводом от имени товарищества. Полный товарищ подписывает учредительный договор, а остальные члены трудового коллектива вносят денежные вклады в его уставный капитал и являются вкладчиками. После госрегистрации товарищества на вере, трудовой коллектив завода обращается к собственнику завода и предлагает ему передать полномочия генерального директора товариществу, которое станет выполнять его полномочия. В договоре указывается, что за управление заводом и за осуществление производства продукции, товарищество получает определенный процент от денежной выручки, например, 10 %. За счет этого отчисления формируется фонд заработной платы в товариществе и выплачивается вкладчикам товарищества, которые расторгают трудовой договор с работодателем, так как они будут получать зарплату в кассе товарищества, а не завода.

Гражданско-правовой договор между товариществом и собственником завода является равноправным договором двух юридических лиц. Для повышения прибыли завода не нужно будет уменьшать зарплату рабочих, так как в денежной выручке завода ее уже не будет. Это источник повышения прибыли предприятия будет упразднен, что и требовалось доказать.

В Гражданском кодексе очень хорошо разъяснено, что такое товарищество на вере (коммандитное товарищество). Это юридическое лицо, коммерческая организация. Создается для осуществления экономической деятельности. Я предлагаю трудовым коллективам создавать товарищества для осуществления экономической деятельности по управлению предприятием.

Ничего сложного в осуществлении этих действий нет. Они имеют большой экономический интерес у трудового коллектива, так как коллектив выходит из наемного рабства, расторгая договор найма, и становится равноправным субъектом хозяйственной деятельности.

Както все наивно, тов. Антоненко. Неверно понята суть командитного товарищества. "Основную массу «банкротов» дают фирмы-однодневки. Они создаются для получения кредита и затем исчезают вместе с деньгами.", странно, получается что кредитодатели полные лохи. Теперь ваша модель завода "Салют", какой интерес у члена коллектива создавать ЧП, залогом которого будет все его имущество, в том числе и его квартира, да и есть ли у него навыки управлять заводом, так и без штанов можно остаться. Откуда у трудового коллектива денежные вклады, если зарплата покрывает только минимальные расходы? Разве собственник завода только и ждет, чтоб передать управление своим заводом от своего директора, чужему управляющему? Вы закладывает 10% от денежной выручки на зарплату, но ведь это грабеж трудящихся. В развитых капстранах такой процент достигает 50. Непонятно как коллектив выходит из наеминого рабства, если они работают на предприятии по договору найма? Что будет получать собственник завода и сколько?

Вы убеждены в том, что социализм наступит только тогда, когда коммунистическая партия учредит и будет управлять предприятиями. У Вас получится не коммунистическое самоуправление, а партийное управление экономикой. Экономика станет «партийной», а не социалистической.

Управление предприятиями считается предпринимательской деятельностью, а не партийной или профсоюзной. Для осуществления этого вида предпринимательской деятельности трудовой коллектив обязан учредить коммерческую организацию, а не партийную или профсоюзную.

Коммунистическая партия нужна для управления государством, а профсоюз – для более выгодной продажи товара рабочая сила. Но они и их региональные отделения не могут и не должны управлять предприятиями. Для управления предприятиями трудовые коллективы должны создать свои коммерческие, а не политические или профсоюзные организации.