Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

Первое заявление Исполнительного комитета КПНИ по результатам выборов 25 мая

Опубликовано:  29.05.2014 - 20:16
Классификация:  Испания 

Исполнительный комитет Коммунистической партии народов Испании (КПНИ) по результатам европейских выборов 25 мая 2014 года заявляет:

  • Общие результаты этих выборов в Европе выявили тревожные тенденции, которые показывают, что капиталистический кризис приводит к оживлению крайне правых, расистских и ксенофобских политических организаций. Роль, которую ЕС сыграл в недавних событиях на Украине, согласуется с этой тенденцией. В целом, выборы выиграны более консервативными выразителями интересов европейского империализма, отодвинувших в этой ситуации социал-демократов от управления политическими представительными органами. Это напрямую связано с идеологическим разоружением рабочего класса, влиянием оппортунизма в его рядах и нехваткой внятного и сильно проявленного Международного коммунистического движения.
  • В Испании результаты процесса выборов политических представителей показывают влияние институционального кризиса, затрагивающего различные стороны деятельности государственного аппарата: партийную систему, коррупцию, территориальное единство, систему автономии и т.д. Поэтому, впервые за прошлые тридцать пять лет, блок НП-ИСРП вчистую теряет избирательную поддержку (более чем на пять миллионов голосов).
  • Имея эти предсказуемые изменения в избирательных результатах, система продолжает подкреплять себя через множество политических сил, некоторые из которых созданы недавно, и ни одна из которых не подвергает сомнению систему капиталистического господства, и при этом это не привлекает внимание к проблеме ЕС в рамках борьбы против империализма. Так, используя множество хитростей, буржуазно-демократическая система, полезная для правящих классов, приводит к затыканию ртов голосам, которые пытаются выражать недовольство народа текущей капиталистической кризисной ситуации, жестоко бьющей по рабочему классу и другим народным слоям. Ни Объединенные Левые, ни "Подемос" [партия "Мы можем!"], ни любая другая сила не имеют ни способностей, ни желания уничтожить гегемонию текущего правящего класса в пользу рабочего класса. В конечном счете, система легитимизируется текущим избирательным процессом.
  • Институциональный кризис получил особенно яркое выражение в результатах националистических и "самостийных" секторов, который в текущей ситуации слабого центрального государственного аппарата получает очень высоко избирательную поддержку в Стране Басков, Наварре и Каталонии, отдающих им предпочтение за их политические принципы.
  • КПНИ, несмотря на почти двойной рост голосов за нашу партию, всё ещё получает ограниченные результаты, которые выражают определенное продвижение, достигнутое из-за революционной стойкости и активной работы. Полученные голоса - это новая база для того, чтобы продолжить стратегическую цель подъема борьбы рабочих за власть рабочих и социализм, они отмечают нашу линию работы, ориентированную на борьбу масс.
  • Непрекращающийся капиталистический кризис продолжится и после этих выборов, и рабочий класс должен организовать борьбу за Рабочий Народный Фронт за Социализм, чтобы создать политические условия и соотношение сил, которое позволило бы классу достичь более высокой стадии развития классовой борьбы в Испании, выдвигать собственную политическую повестку дня, достигать успехов во внутреннем единстве класса и его революционном требовании власти рабочих и социализма вместе с его Коммунистической партией.

Мадрид, 27 мая 2014 г.

Добавить комментарий (всего 4)

"Общие результаты этих выборов в Европе выявили тревожные тенденции, которые показывают, что капиталистический кризис приводит к оживлению крайне правых, расистских и ксенофобских политических организаций".

Правильно. Только кто в этом виноват? Сами левые и виноваты - см. http://rabkor.ru/opinion/2014/05/28/polling-day

В Испании, еще и рост голосов за комунистов. В России, как Путин скажет, такие цифры и напишут, вот и все выборы!)))

Система выборов, как одна из составных элементов демократии, в отличие от спортивных состязаний, не признаёт серебряных и бронзовых призёров. Есть только Победитель и Аутсайдеры. Всё остальное - это лишь дамские сантименты и утешительная демагогия от Лукавого.

Всё гораздо проще:идёт Третья мировая война, локализованная во времени и пространстве. Причины её начала - чисто экономические, характер - неопределённый. Дальнейшие перспективы - плохие.