Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

В Сараево установлен памятник Гавриле Принципу

Опубликовано:  30.06.2014 - 00:45
Классификация:  Сербия-Югославия 

В столице Боснии Сараево установлен памятник Гавриле Принципу, тому самому, который ровно сто лет назад, 28 июня 1914 года, убил австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену Софии. Это убийство было использовано Австро-Венгрией как повод для объявления войны Сербии и привело к началу Первой мировой войны.

Лидеры боснийских сербов заявили, что не согласны назвать Принципа "сербским националистом и террористом", как это, по их утверждению, делает противоположная сторона, поэтому решили провести свои торжества на востоке Боснии и Герцеговины в городе Вишеград.

"Не думаю, что в учебниках в социалистической Югославии нам навязывали некий светлый образ Гаврило Принципа как борца за свободу именно сербов, но память о нем здесь стали вытеснять. Ранее существовал музей "Младе Босне", который переименовали в Музей Сараево, был мост Принципа, в 1992 году ему вернули старое название Латинский", — поделился впечатлениями с корреспондентом РИА Новости пожилой сараевский реставратор Огнен Леви. Он поддержал открытие в субботу памятника революционеру в сербской части города.

Монумент, отлитый из бронзы, был установлен в округе Восточное Сараево, и, по словам принявшего участие в церемонии президента Республики Сербской (в Боснии и Герцеговине) Милорада Додика, представляет собой "послание, что сербы гордятся своей историей, своей борьбой за свободу, предками, боровшимися за сохранение своей идентичности".

Девятнадцатилетний Принцип не мог быть приговорен к смертной казни из-за слишком молодого возраста и был отправлен отбывать 20-летнее наказание в чешский Терезин, где скончался в апреле 1918 года. Вместе с другими членами революционной организации он похоронен в православной часовне на кладбище в сараевском районе Циглане. Это место открыто для посещений и в преддверии годовщины активно приводилось в порядок.

После Первой мировой войны и распада Австро-Венгрии государство Югославия, объединившее южные славянские народы, за что боролись активисты "Младе Босне", было образовано. Но оно просуществовало только до конца 20-го века, а его раскол сопровождался жестокими боестолкновениями между враждующими народами и этническими чистками.

РИА Новости

Добавить комментарий (всего 0)