Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
-4
+
+

Теоретические итоги работы II Пленума ЦИК МОК (28.09.2014)

Опубликовано:  01.10.2014 - 01:36

То, о чем так долго спорили марксисты всех стран, наконец-то началось. Пленум ЦИК «Межрегионального объединения коммунистов» показал, что кризису в коммунистическом движении приходит конец. Начат процесс его «выздоровления».

В чем состоял кризис? Каким образом будет выбираться из него коммунистическое движение? На эти вопросы сегодня найдены научные ответы. Отдельные фрагменты этих ответов были озвучены участниками Пленума. Кратко они состоят в следующих теоретических обобщениях.

Кризис коммунистического движения, который наблюдается почти шесть десятилетий, есть кризис коммунистического движения мысли, коммунистического мышления. Он возник в КПСС в период «критики культа личности». Тогда ее руководство направило коммунистическое движение, образно говоря, в им же «вырытую» теоретическую «волчью яму». Эта «яма» – метафизика марксизма. Она находится на пути движения общества к коммунизму-социализму. КПСС и другие коммунистические партии были «сброшены» на ее «дно». После чего они стали осуществлять движение на «плоскости»: «влево», «вправо», «вкруговую», «вспять». Трудящихся в эту «яму» не удалось втянуть. Они остались вне пределов метафизического мышления. Поэтому возник и продолжает сохраняться разрыв между движением трудящимся и движением коммунистических партий.

Находясь в теоретической «яме» многие годы и десятилетия, отдельные коммунистические партии прекратили в ней «движение», а поэтому разложились и прекратили свое существование. Для них она стала могилой. В ней сгинули очень влиятельные западноевропейские компартии: Французская, Итальянская, Испанская и другие компартии. В ней остался «прах» почти от всех восточноевропейских компартий стран социализма, в том числе и «прах» КПСС. Однако большинство компартий не прекратили движение в ней и упорно пытаются из этой идеологической «ямы» выбраться. К ним относятся практически все постсоветские компартии.

Участники Пленума МОК движение коммунистической мысли, которое все постсталинское время вращалось в метафизическом кругу, превратили в движение по диалектической спирали. Они в своих рассуждениях перешли к движению по «стене». Тем самым созданная метафизиками-марксистами теоретическая «яма» превращена участниками Пленума МОК в своеобразный «ускоритель». С его помощью они в состоянии набрать такое ускорение коммунистического движения мысли, что в ближайшие время смогут догнать трудящихся и к ним «пристыковаться». После чего возьмут управление рабочим движением в свои руки, как это осуществляют, например, сменные экипажи орбитальных космических станций.

Участники Пленума заострили внимание коммунистов именно на поиске нового пути выхода коммунистических партий из кризиса. Объективно он лежит на траектории диалектической спирали, которая ведет «вверх» и находится на «вертикальной стене» идеологической «ямы». Здесь уместно вспомнить народную мудрость, которая гласит: прямо летают вороны, да только дома не ночуют. Ее нужно учитывать коммунистам при поиске пути выхода из кризиса. «Прямо» мы «летали» в годы «перестройки». Тогда «философ-марксист» предложил «прямой» путь «перестройки и нового мышления». Этот «прямой» путь выхода из кризиса советского общества привел к его развалу, в капитализм, а не в коммунизм. Сущность «нового мышления» оказалось в том, чтобы «пробить туннель» из идеологической «ямы» в олигархический капитализм, в либеральную «яму», которые находятся совсем рядом. Значительная часть коммунистов отказалось «перекрашиваться» в либералов и быть лакеями возрожденного акционерного капитала олигархов. Они остались в коммунистическом движении, пытаясь вывести его из кризиса. Для решения этой конкретной задачи ими создано Межрегиональное объединение коммунистов.

Из кризиса коммунистическое движение мысли может выйти в целом партией или каждым коммунистом в одиночку. Все зависит от силы абстракции, т.е. от силы ускорения движения мысли в диалектической спирали. При выработке этой силы у себя и в коммунистической партии мы должны использовать научные труды классиков марксизма и при этом всех четырех: Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина. Использование трудов только трех первых не позволит придать нашей мысли необходимой силы, чтобы она получила необходимое ускорение и вырвалась из идеологической «ямы». Падение коммунистической партии или коммуниста на «дно» идеологической «ямы» в этом случае неизбежно. Только обогатив свои знания теоретическими и прикладными трудами Сталина по марксизму, партия и коммунисты смогут преодолеть кризис коммунистического движения и объединиться с постсоветским пролетариатом на пути движения к коммунизму-социализму.

Сталин в своей основной философской работе «О диалектическом и историческом материализме» (1938 г.) следующем образом сформулировал диалектику развития общества. «После того, как новые производительные силы созрели, существующие господствующие классы, превращаются в ту «непреодолимую» преграду, которую можно снять с дороги лишь путем сознательной деятельности новых классов, путем насильственных действий этих классов, путем революции. Здесь особенно ярко выступает ГРОМАДНАЯ РОЛЬ новых общественных идей, новых политических учреждений, новой политической власти, признанных упразднить силой старые производственные отношения. На основе конфликта между новыми производительными силами и новыми производственными отношениями, на основе новых экономических потребностей общества возникают новые общественные идеи, новые идеи организуют и мобилизуют массы, массы сплачиваются в новую политическую армию, создают новую революционную власть и используют ее для того, чтобы упразднить силой старые порядки в области производственных отношений и утвердить новые порядки». (Сталин, И.В. О диалектическом и историческом материализме / И.В Сталин. Вопросы ленинизма / 11-ое изд., стр. 561). В постсоветских республиках конфликт между производительными силами и производственными отношениями достиг такой остроты, что вполне возникнут новые общественные идеи, которые в итоге утвердят новые социалистические производственные отношения в обществе.

Впереди у коммунистов напряженная теоретическая работа. Она должна быть успешно выполнена. Сегодня эта самая главная и первоочередная работа, без выполнения которой нельзя решать следующие задачи общественного развития. Участники Пленума МОК показали образец такой работы. Пожелаем же им успехов в этой очень трудной работе.

30.09.2014
Михаил Антоненко,
научный представитель постсоветского пролетариата.

Добавить комментарий (всего 14)

Чертее что... Ни напряженная теоретическая работа требуется коммунистам, а самоотверженная практическая работа по борьбе с капитализмом. А теориями пусть занимаются два-три "теоретика", не мешая остальным.

Ваше «Антикапиталистическое бюро» очень далеко стоит от современной борьбы коммунистов. Они давно «загнаны» в идеологическую «яму» и в ней «грызутся» между собой. В ней нет капитализма, а поэтому борьба идет между коммунистами. Чтобы бороться с капитализмом нужно, во-первых, выбраться из идеологической «ямы» и встать лицом к лицу с капитализмом, и, во-вторых, «накачать» у себя такую силу, чтобы победить капитализм в революционной схватке. Такой силой являются знания – «знание – сила». Другой силы, с помощью которой можно победить капитализм, у коммунистов нет.

Если она есть у «Антикапиталистического бюро», то флаг борьбы ему в руки. Или оно хочет чужими руками бороться с капитализмом?

Антоненко, АБ не может стоять далеко от современной борьбы коммунистов, просто такой борьбы НЕТ. Вы ж верно заметили, борьбы нет, а есть одни междусобойчики. Что касается знаний, то их с головой достаточно, чтоб прямо сегодня начинать бороться с капитализмаом. Другое дело, что вожди и "теоретики" предпочитают бесконечное "накопление знаний", что для них безопаснее, чем антикапиталистическая борьба. Поэтому ни одна компартия нет меет ПЛАНА АНТИКАПИТАДИСТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ, он им просто не нужен за ненадобностью. Тов. Антоненко, как вы представляете борьбу с капитализмом десятком членов АБ?:-) АБ борется с капитализмом в форме объединения разрозненных коммунистических сил, унификации и координации способов борьбы, мы даже теорию не рассматриваем. Мы видим главное в ПРАКТИКЕ, как продукте теории. Мало ли какие взгляды у компартий, победят не взгляды, а их реализация. А вот реализации взглядов не наблюдается. Мы крепко держим свой флаг в своих руках, но хотим, чтоб и компартии высоко держали свои флаги борьбы в своих руках, а не в уголке, за креслом вождя. Заканчивайте, тов. Антоненко, накапливать знания, капитализм стоит прямо лицом к вашему лицу, пора пользоваться знаниями в практике. Вы просто не видите другой силы у коммунистов, или предпочитаете чужими руками бороться с капитализмом?

Вы так ничего и не поняли из моего ответа. Сегодня коммунисты ведут ВНУТРИПАРТИЙНУЮ борьбу с метафизиками и эмпириокритиками. Эта борьба очень острая и бескомпромиссная. В этой борьбе победа будет за диалектическим и историческим материализмом. После того как будет одержана победа, настанет черед борьбы с КАПИТАЛИЗМОМ.

Метафизики и эмпириокритики никакой борьбы с капитализмом вести не собираются. Они же его сами создали или учредили. Это их родное «дитя». Как им АБ может приказать с ним бороться? Никак. Поэтому капитализм спокойно господствует в постсоветском обществе.

Я вас прнекрасно понял, тов. Антоненко, поэтому и говорю, заканчивайте внутрипартийную борьбу с метафизиками и эмпириокритиками, организуйте их всех, вместе с вами, на борьбу против капитализма. Кто откажется - не коммунист, и следует решать кадровый вопрос. Вы же не будете утверждать, что коммунисты сами создали и утвердили капитализм? АБ само по себе никому не приказывает, оно ПОКАЗЫВАЕТ рядовым коммунистам какие у них руководители и предлагает РЯДОВЫМ коммунистам сделать оргвыводы. Вообще, такого бардака как в современном коммунистическом движении небыло со дня зарождения политической деятельности человечества и ни в одной партии. Поэтому капитализм спокойно господствует в постсоветском обществе, наблюдая внутрипартийную борьбу как имитацию деятельности.

В какой форме идёт эта борьба?

«В какой форме идёт эта борьба?» – автор: R, добавлено: 01.10.2014 - 22:23.

Президиум ОКП в своем Обращении от 2.09.2014 г. предложил прекратить между компартиями «войну» и борьбу вести в форме широкой научной дискуссии, а не политической. Я лично полностью поддерживаю данное предложение. После завершения научной дискуссии будет проведена политическая люстрация членов компартий, т.е. партийная чистка. Партии засорены антикоммунистическими идеями и элементами.

Тов. Антоненко, для проведения люстрации не забудьте привлечь Хендара, понятно после изучения им настольной книги всех люстраторов "Молот ведьм". А всех желающих проводить широкую научную дискуссию желательно изолировать где-нибудь в Чукотском автономном округе, в десяти днях от ближайшего населенного пункта.

"Президиум ОКП в своем Обращении от 2.09.2014 г. предложил прекратить между компартиями «войну»..." - а что скажут сами партии? "...и борьбу вести в форме широкой научной дискуссии, а не политической." - а что вести теоретическую борьбу, если и так понятно, что коммунисты сейчас делятся на реформистов и революционеров. А последним следует активнее вести борьбу не С теориями, а ЗА умы пролетариев С первыми, как раз политическую борьбу. Более того, сами партии считают, что ведут "теоретическую" борьбу. Например, возьмем борьбу ВКПБ с ВКП(б) Лапина. Последние хотели союза на ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ основе, первые его на такой же основе отвергли. Подробнее по ссылке http://bolshevick.org/komchvanstvo-partijnyx-gospod/ "После завершения научной дискуссии будет проведена политическая люстрация членов компартий, т.е. партийная чистка." - кто будет ее проводить и как?

А может сначала власть возьмёте, потому люстрировать будете ?? Ато либералы тоже грозятся трибуналом путлеру. И Яровая грозится трибуналом Обаме... :))

Пустая болтавня, что "итоги", что и последовавшая "дискуссия". Оба автора всего лишь демонстрируют свое невежество как марксистов, которое пытаются прикрывать громкими фразами и цитатами. Ну, перечитайте же, если читали раньше, Анти-Дюринг. Надеюсь поможет. Если же нет ...

Бессодержательная болтовня.

Теоретические итоги это хорошо. Но есть возможность достичь и практических итогов в антифашистской борьбе, собрать со всех членов ЦИК МОК и его активистов и рядовых членов пожертвования в антифашистский фонд КТВ. Ваши денежные средства нужны для борьбы, не пожалейте, организуйте сбор средств и их пересылку. Мы что, хуже фашистов или жаднее? Они уже собрали свою месячную порцию, 1,5% от доходов, что интересно, без всякого теоретического обоснования. Покажем, что мы лучше, соберем 3%, перешлем и победим! В конце концов, нас же больше.

Много коммунистических политических партий прошли регистрацию в Минюсте РФ. Но это не значит что эти организации марксистские. Только политические партии стоящие на позиции марксизма являются коммунистическими. Нужно уточнить кто и с кем не могут выйти из словесного политического порочного круга.Кто оказался на дне политической ямы. И какое отношение они имеют к марксизму и коммунизму. На мой взгляд никакой идеологической ямы и кризиса движения коммунистической теоретической мысли не существует. Это кризис больного воображения современной политической интеллигенции возомнивших себя новоиспеченными коммунистами. Марксизм как научно обоснованное мировоззрение не нуждается в реформировании он не утратил своего научного потенциала и боевитости. Он был и остается надежным оружием в руках угнетенного пролетариата. Не напрягать свои скудные способности в создании политического велосипеда, а изучить марксизм, признать и применить на практике его рекомендации и выводы; вот в чем главная задача современных политических левых организаций. Если они пойдут этим путем то непременно наступит их единение и сплоченность.