Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+2
+
+

Салих Муслим: «Арест Хайдара Шешо является большой ошибкой»

Опубликовано:  11.04.2015 - 00:08

Уважаемые читатели! Предлагаем Вашему вниманию интервью корреспондент «ÊzîdîPress» с сопредседателем Партии демократического союза Салихом Муслимом.

—Как Вы думаете, можно ли было предотвратить наступление террористов ИГ на Шенгал в августе 2014 года?

—Можно было избежать трагедии такого масштаба, если бы езиды были организованной силой. Мы, Партия демократического союза и Рабочая партия Курдистана, изначально выступали за укрепление самоорганизации езидов. Переход Мосула под контроль боевиков «Исламского государства» был расценен Рабочей партией Курдистана как сигнал надвигающейся опасности. При этом было очевидно, что террористы нападут на самый уязвимый на тот момент округ — Шенгал.

Все доводы РПК о необходимости усиления безопасности Шенгала были проигнорированы некоторыми силами Южного Курдистана, а предложение защитить жителей округа отрядами курдских партизан было встречено отказом.

Несмотря на негативный ответ, небольшая группа бойцов РПК тайно направилась в Шенгал для организации самообороны, однако там они были схвачены силами безопасности и заключены под стражу.

—Чем, на Ваш взгляд, было вызвано отступление пешмерга, в результате чего мирные жители Шенгала остались лицом к лицу с террористами?

— Некоторые из них предали наш народ и в связи с этим мы хотим, чтобы было проведено серьезное расследование. Необходимо установить ответственных лиц, принимавших решение о выводе подразделений пешмерга из Шангала. Они должны предстать перед судом и понести наказание.

— Мы благодарны Народным силам самообороны Курдистана и Отрядам народной самообороны Западного Курдистана, которые первыми прибыли на помощь езидам Шенгала. Кто в эти тяжёлые минуты скоординировал действия отрядов и счёл нужным спасать людей?

— Народные силы самообороны Курдистана и Отряды народной самообороны Западного Курдистана подготовлены таким образом, что они готовы защищать курдов везде, где бы над ними ни нависла угроза, и вступить в бой с любой силой, которая посмеет посягнуть на наш народ.

Поэтому в первые дни трагедии безопасность жизней жителей Шенгала обеспечивалась благодаря отваге и инициативе всего лишь 12 бойцов НСС и ОНСЗК, которые изо всех сил сдерживали наступление террористов ИГ, пока из Кандила и Западного Курдистана не прибыли дополнительные силы.

— Каким Вы видите будущее Шенгала? Готовы ли поддержать езидов в их желании получить для своего региона особый статус?

—Мы исходим из принципа, что народ должен сам принимать жизненно важные для него решения, и поэтому какое бы решение не приняли жители Шенгала и езиды, в частности, мы поддержим это решение.

Скажу больше: мы не просто поддержим, а окажем необходимую политическую, военную и экономическую помощь.

— О разногласиях курдских партий РПК и ДПК все знают, но Вашей партии удалось найти компромисс в ходе взаимодействия в Кобани и Хасаке. Почему нет единогласия в решении вопросов, касающихся Шенгала?

— В случае с Кобани и другими районами Западного Курдистана компромисс был достигнут, во-первых, из-за того, что мы контролируем эти территории; во-вторых, позиция нашего народа в контролируемых районах однозначна, то есть нет никакого хаоса. Здесь именно мы влияем на положение дел, и наш голос имеет решающее значение.

В случае с Шенгалом ситуация выглядит иначе. Во-первых, фактический контроль над округом до августа 2014 года осуществляла ДПК, которая до сих пор продолжает считать эту территорию своей и отдавать другой силе не собирается. Под другой силой имеются ввиду не только РПК и ПСК, но и сами езиды Шенгала, которые могли бы самостоятельно осуществлять управление.

Во-вторых, позиция езидов Шенгала в отношении своего будущего неоднозначна. Одни выступают за создание собственного самоуправления, другие выступают против. Все это в совокупности не дает достичь решения вопросов, касающихся Шенгала. Но ничто не стоит на месте, борьба продолжается, и все зависит от воли и выдержки нашего народа.

— Как Вы оцениваете арест Хайдара Шешо со стороны Эрбиля, ведь езидский командир стал символом борьбы за свободу езидов?

— Арест Хайдара Шешо является большой ошибкой, которую нужно немедленно исправлять. Раны езидов еще слишком свежи и нельзя было предпринимать действия, которые заставляли бы их кровоточить снова. Время требует от нас не этого. Мы должны помогать друг другу и делать все от нас зависящее, чтобы исцелить нанесенную нам боль.

— Благодарим Вас за интервью и желаем мира народу Сирийского Курдистана!

Материал публикуется в сокращении.

Kurdinfo.ru

Добавить комментарий (всего 0)