Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+9
+
+

Рабочие саратовского завода АИТ готовы перекрыть улицу Чернышевского

Опубликовано:  16.07.2015 - 20:04

Похоже, мировой кризис капитализма вступил в новую фазу. Даже в автобусе, когда ехал сегодня с работы, слышал разговор о задержке заработных плат. Урезают премии сотрудникам НИИ, тренерам на 30% урежут зарплату, пишут комментаторы на новостниках о задержке зарплат Энгельсским учителям, только позавчера мы брали интервью у сокращённой сотрудницы компании мобильной связи: http://www.krasnoetv.ru/node/25846 , в конце концов, не включают в домах и обещанную горячую воду, можно обратиться и к событиям далеко в Греции... Всё это заставляет предположить, что мировой кризис капитализма вступил в новую фазу.

И вот одна из последних новостей:

«Сегодня на встрече губернатора Валерия Радаева с профлидерами говорили о ситуации на "Саратовском заводе автономных источников тока".

Глава областной федерации профсоюзов Михаил Ткаченко рассказал, что у предприятия был большой заказ на аккумуляторы от "РЖД": "Однако один из заместителей главы компании Владимира Якунина решил, что железной дороге нужно закупать американские комплектующие. "Завод АИТ" потерял заказ, в итоге на предприятии сложилась тяжелая ситуация с выплатой зарплаты. Они собирались перегораживать улицу Чернышевского. Наше мнение, что нужно оказывать давление на железнодорожников".

"Предприятие перешло на трехдневную рабочую неделю, задержка зарплаты составляет 3 мес., страховые взносы в Пенсионный фонд не перечисляются, - сообщила представительница профсоюза завода. - Коллектив из 700 чел. находится на грани социального взрыва. Нужно говорить с собственниками завода. Заказы есть, но мы отказываемся от них, потому что нет денег на материалы".

Первый замминистра промышленности Максим Шихалов отметил, что было направлено обращение в ФАС: "Позавчера пришел ответ. Принято решение, что 50% заказов "РЖД" на щелочные аккумуляторы придут на саратовский завод". Он добавил, что на 17 июля запланирована встреча с руководством предприятия.

Напомним, что в отношении руководства предприятия возбуждено 2 уголовных дела за неуплату налогов».

http://news.sarbc.ru/public/2015/07/16/171855.html

«Мы не согласны с той политикой, которую сегодня проводит государство. Мы видим, что идет наступление на социальные права, а это с учетом роста цен и тарифов недопустимо. С начала года реальная зарплата упала на 15–25%», – сказал президент областной федерации профсоюзных организаций Михаил Ткаченко на встрече губернатора с профлидерами. Если такое заявляет человек, состоящий на высокой должности в официальном профсоюзе, то значит, он вынужден делать это под давлением растущего недовольства снизу.

«Я думаю, что завод уже ни что не спасёт, он постепенно терпит крах, и в итоге, думаю, совсем станет банкротом… …Я там не особо долго работаю, по времени порядка 10 мес., и с такой ситуацией я сталкиваюсь впервые... ...Предприятие перешло на трёхдневную рабочую неделю, задержка зарплаты составляет 3 мес., страховые взносы в Пенсионный фонд не перечисляются. Рабочие находится на грани социального взрыва.Заказы есть, с нами в основном сотрудничает РЖД», – сообщила корреспонденту КТВ работница завода Дейс Галина Владимировна, контролёр в аккумуляторном и элементном производстве службы качества.

Напомним: саратовский Завод автономных источников тока бастовал в 2012 году. Тогда же бастовал завод "Контакт".

Красное ТВ,
Саратовская область

Добавить комментарий (всего 0)