Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

Канадская атеистка-священнослужительница не верит в сверхъестественное

Опубликовано:  27.04.2016 - 00:25
Классификация:  Религия и общество 

В канадской Объединённой церкви переполох. В Торонто в приходе Вест Хилл с 1997 года ведёт службу Грета Вогнер, объявившая себя атеисткой. Как она говорит, она «не верит в божественное и сверхъестественное, именуемое богом». В её церкви нет никаких атрибутов веры вроде библии и креста. У входа в храм – индейский тотемный столб. Паства удобно располагается на стульях и беседует на интересующие её темы. Средний возраст – 60 лет. Здесь и старики, и едва научившиеся ходить малыши, а в уголке сидит четырёхлетний пёсик. Во время семидесятиминутной проповеди здесь о боге – ни слова, ибо, проанализировав святые книги, Грета пришла к глубокому убеждению, что библия - произведение, написанное людьми, и ничего божественного в ней нет. Человеком же должно двигать гуманистическое начало и любовь, что церковь и должна проповедовать. Бог – это всего лишь метафора добра и жизни по справедливости. Она говорит, что именно это имела в виду, когда при рукоположении в сан в 1993 году ответила утвердительно на вопрос, верит ли она в бога-отца, сына и святого духа. После проповеди её паства обсуждает положение дел в Сирии, Саудовской Аравии, Пальмире.

Позже её стали раздражать архаичность службы и библейские истории. «Наши гимны, молитвы и всё остальное усиливает веру в сверхъестественное божественное существо, которое творит чудеса и вмешивается в повседневную жизнь человека. Я это отложила в сторону – я не хочу, чтобы моя паства думала, что я верю в бога этого рода» - говорит Грета. Часть прихожан, особенно упорных в суеверии, ушла, а остальные стали сторонниками передового пастора.

После убийства в 2013 году блогеров-атеистов в Бангладеш из солидарности она объявила себя атеисткой. Многие в объединённой церкви разделяют взгляды Гретты, и это движение ширится.

Нина Нечаева
по материалам «Гардиан»

Добавить комментарий (всего 3)

Ещё одна спятившая еретичка в еретической церкви

Религия денег победила. Христианство давно уже погибло в смертельных объятиях капитализма.

Есть ещё кое-что об этой т.н.церкви.

18.08.2015 01:26

Оттава, 18 августа, Сath.ch-apic/Благовест-инфо . Пастор Джордан Кантвелл была избрана 13 августа модератором Объединненной церкви Канады. Она стала первой в истории открытой лесбиянкой, возглавившей эту протестантскую деноминацию.

Кантвелл – не первая представительница секусальных меньшинств, возглавившая ОЦК. В 2012 году модератором был избран открытый гей – Гари Патерсон