Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+16
+
+

"Не только развлекать". Интервью Владимира Пронина Фонду рабочей академии

Опубликовано:  17.10.2016 - 13:58

7 Ноября в Ленинграде в «Чаплин-холле» в 19.30 состоится концерт группы «Третий фронт», посвящённый 99-й годовщине Великого Октября. Сегодня мы беседуем с руководителем коллектива Владимиром Прониным.

- Владимир, как возникла идея проведения концерта именно 7 Ноября?

- Идею я вынашивал давно. А сейчас, наконец, собрал тот музыкальный материал, который считаю наиболее актуальным для нынешнего момента. Поскольку творческая интеллигенция обслуживает, в основном, правящий класс, о негативных сторонах современной жизни со сцены говорить не принято. Это не значит, что мы устроим в концертном зале митинг, нет. Для этого есть другие места. Но показать нерв современного «маленького человека», заставить задуматься над тем, что мы поём и как мы живём — важно.

«Третий фронт» в обновлённом составе представит большую и, надеюсь, интересную зрителям программу. Что касается даты проведения, то мы и тут пошли немного против шерсти: 7 ноября в нынешней России официальным праздником не является, а в этом году ещё и выпадает на рабочий день — понедельник. Однако это не препятствие для тех, кто понимает важность и масштаб Великого Октября. Для тех, кто чтит эту дату, 7 Ноября — в любом случае праздник. Когда же проводить концерт, если не в праздник?

- Публику, которая пришла развлекаться, вы хотите заставить думать? 

- Кто сказал, что искусство должно только развлекать? Во все времена предметом искусства являлся мир и человек в совокупности их отношений друг с другом. В нашей программе мы расскажем о том, что нас окружает, в том числе и о проблемах. Кроме того, мы постараемся это сделать в простой, понятной и современной форме, интересной для зрителя, установить с ним диалог, а возможно и обмен мнениями. Вспомните, как в перестройку успешно использовали наступление на советскую систему не только в политике, но и по всем направлениям культуры — музыка, кино, литература…

Вспомните, как русский рок называли «музыкой протеста»! Однако после демонтажа СССР весь этот протест улетучился без следа. Вчерашние непримиримые борцы против «тоталитаризма» запели про цветочки и неразделенную любовь. Неужели последние 25 лет мы живём в раю? О каких-то проблемах сегодня могут рассказать в своих речитативах лишь некоторые рэперы, да прожужжать что-то так называемые «альтернативщики», которые не столько привлекают к себе внимание, сколько отпугивают. Популярную же музыку, понятную широкому кругу слушателей, приватизировали мохнатые продюсеры, скармливающие публике слащавых мальчиков и девочек, поющих ни о чем.

Искусство — важная часть пропаганды, и буржуазные политтехнологи эффективно его используют. «Живи одним днём, потребляй и радуйся!» Психология потребительства мощно вбивается в голову людей не только через агрессивную рекламу, но и в ежедневных развлекательных программах, ток-шоу, через музыку и кино. Бить тревогу пора уже давно!

- Вы упомянули обновлённый состав «Третьего фронта». Ваши коллеги по группе — кто они?

Надеюсь, что собрал коллектив единомышленников. Сегодня это 12 человек, причём очень разных возрастов, самому младшему — всего 17 лет! Кроме того, в нашей программе участвует танцевальная группа молодых девушек. Мы хотим сделать зрелищное представление, праздник! А выполнить такую задачу на голом энтузиазме, как Вы понимаете, можно только при наличии сплочённого коллектива единомышленников. Всё ли задуманное получится осуществить — не знаю, об этом будем говорить после премьеры. Да и нет смысла сейчас раскрывать все карты, приходите — всё сами увидите!

- Напомните нашим читателям, где и когда состоится концерт? Как на него попасть?

- Мы специально выбирали такой зал, который, во-первых, позволил бы обеспечить качественный звук и свет, комфортное размещение публики, бар, кухню, во-вторых — имел бы удобное географическое расположение для потенциальных зрителей. Ведь 7 Ноября многие выйдут на праздничные митинги, которые традиционно проводятся на площади Ленина у Финляндского вокзала и возле крейсера «Аврора». Клуб «Чаплин-холл» находится на Пироговской набережной 5/2, как раз на другом берегу от «Авроры» и в 10 минутах ходьбы от площади Ленина. Начало в 19.30. Вход мы сделали свободным! Поэтому, пользуясь случаем, приглашаю всех читателей, их друзей и товарищей отметить наш общий праздник! Встреча ВКонтакте

Источник

Группа Третий фронт

Добавить комментарий (всего 0)