Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

Уроки Октябрьской революции и СССР для Кубы и будущего социализма (ч.3)

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  08.04.2017 - 11:36
Классификация:  Мозаика  Москва  Россия  Бузгалин А.В. 

Дискуссионные вопросы:
- Корни произошедшей «капитализации» СССР. Была ли в СССР антисоциалистическая оппозиция до перестройки? Имелись ли несоциалистические, антисоциалистические признаки, тенденции, поведения, ценности, в обществе? Перестройка дестабилизировала общество, ускорила появление кризиса в обществе, или кризис был неизбежен как последствие «застоя»? В чем кардинальные ошибки Горбачева и КПСС? (Б. Славин)
- Что такое социализм? (А. Бузгалин)

Заседание клуба "Диалог" в рамках серии мероприятий навстречу 100-летию Октября. 1 апреля 2017 г.

См. также: часть 1, часть 2

Добавить комментарий (всего 6)

Я так понял, что это была первоапрельская шутка с прыжком "из царства необходимости в царство свободы". Профессора до сих пор не понимают то, что социализм - это отдельная общественно- экономическая формация.

С удовольствием смотрел сериал. Спасибо Красному ТВ. Было бы полезно подписи к участникам дискуссии. Я со многими знаком, но аудитория может и не знать.

Как можно охарактеризовать всех этих граждан?

По словам Маркса, это представители средних классов, стоящих посредине между рабочими, с одной стороны, капиталистами и земельными собственниками, с другой ( в СССР со Сталинских времен совокупный капитал и земля были де-факто коллективной собственностью государственной, она же партийная, бюрократии ), - средних классов, которые во всё возрастающем объеме кормятся большей частью непосредственно за счет дохода, ложатся тяжким бременем на рабочих, составляющих основу общества, и увеличивают социальную устойчивость и силу верхних десяти тысяч.

Что же произошло в СССР в 90-х годах?

Произошел окончательный раскол в рядах бюрократии на частных собственников и государственных собственников! Одна часть этих средников классов, как Бузгалин, Колганов и т.д. поддержали частных собственников и переворот. А другая часть, как Попов, Казеннов, Ферберов, Тюлькин поддерживали государственников и ГКЧП.

Они и сейчас,эти персонажы, находятся в той же противоположности. Достаточно послушать Попова с его "китайской диктатурой пролетариата" и Бузгалина с его народной демократией и самоуправлением.

В Китае действительно диктатура пролетариата.

Осуществляемая партией, оторвавшейся от рабочего класса.

Оторвавшейся не по собственной воле [скажем, функционеров], а из-за утраты рабочим классом контроля над ней.

Контроль над партией был утрачен рабочим классом в силу его незрелости.

В свою очередь, незрелость рабочего класса от неразвитости производительных сил.

Классовая борьба в СССР и на Кубе

Организаторы заседания клуба «Диалог», посвященного 100-летию Октября, не нашли докладчика по основному вопросу дискуссии – обострении классовой борьбы после победы социалистической революции. Это сложный теоретический вопрос, который участники дискуссии старательно обошли. Кратко этот пробел в авторском изложении представлен в данном комментарии.

1. После победы социалистической революции, после того как в обществе ликвидированы эксплуататорские классы, что происходит с классовой борьбой? Она не исчезает в обществе, а изменяет свою форму. Сам процесс революционного превращения капитализма в коммунизм протекает в острой классовой борьбе. Формой содержания этой борьбы является социализм. Классовая борьба между пролетариатом и буржуазией за власть заменяется в этот период борьбой коммунизма с капитализмом.

2. Социализм есть форма классовой борьбы в период революционного превращения капитализма в коммунизм. Это научное определения социализма в СССР после смерти Сталина было заменено положением о «постепенном перерастании социализма в коммунизм». Вульгарные советские теоретики социализм определили в своих ревизионистских теориях как строй, который якобы «появляется после капитализма и затем перерастает в коммунизм». Это теоретическая химера, а не марксизм. Они прикрыла собой тот факт, что социализм был заменен на антисоциализм. В результате КПСС начала осуществлять контрреволюционное превращение коммунизма в капитализм в сфере материального производства в виде хрущевский и косыгинских реформ.

3. Социализм как новая форма классовой борьбы, появляется в политическом переходном периоде вместе со своим содержанием: коммунизмом и капитализмом. Ведь борьба между победившим пролетариатом и свергнутой буржуазией заканчивается ее полным разгромом. Вместо борьбы классов в обществе начинается классовая борьба между родившимся коммунизмом и умирающим капитализмом. Общество постепенно разделяется на две борющиеся партии вместо деления на классы: партию коммунизма и партию капитализма.

4. По мере увеличения в народном хозяйстве общества доли уклада коммунизма с 1 % до 50 % и уменьшения доли капитализма с 99 % до 50 %, классовая борьба постоянно обостряется, достигая своего максимума. Коммунизм и капитализм в этом случае имеют равные силы. Они в этот момент начинают решать вопрос «кто кого?» превратит: силы коммунизма завершат превращение остатков капитализма в коммунизм или все же силы капитализма сумеют повернуть этот исторический процесс вспять и превратят родившиеся ростки коммунизма в капитализм.

5. В СССР своего максимума классовая борьба между силами коммунизма и капитализма достигла к началу 1980-х гг. Именно тогда доля коммунистических отношений в народном хозяйстве увеличилась примерно до 50 %. В этот переломный момент, руководство КПСС, которое встало на бок капитализма и развернуло борьбу против коммунизма, как об этом потом заявил М.С. Горбачев, начало решающее наступление на коммунизм. Они начали заменять на предприятиях и в учреждениях коммунистические производственные отношения капиталистическими. Именно руководство КПСС развязало контрреволюционный процесс превращения коммунизма в капитализм. Партия капитализма сумела тогда нанести партии коммунизма стратегическое поражение, ликвидировала СССР, практически все коммунистические отношения в советском и постсоветском обществе заменила капиталистическими отношениями.

6. Стратегическое поражение сил коммунизма от сил капитализма в СССР при помощи массированной поддержки международного капитала есть главный урок классовой борьбы в форме социализма в отдельно взятой стране. Он учит тому, что под видом теории «перерастания» социализма в коммунизм скрывалась контрреволюционная борьба капитализма с коммунизмом внутри советского общества, внутри руководства КПСС. Капиталистический уклон в КПСС победил и в итоге был разрушен СССР, а КПСС оказалась в кювете истории. Из ее выходцев был сформирован политический авангард капитализма в форме ряда либеральных политических партий, которые выступают за строительство капитализма в различных его модификациях.

7. Партия коммунизма в постсоветских республиках находится в деморализованном состоянии. Она рассеяна на мелкие группы и группировки, клубы и пабы, ведет политическую борьбу разрозненно, в окружении. Все еще не восстановлена единая линия фронта борьбы коммунизма с капитализмом.

8. Классовая борьба на Кубе все еще продолжает обостряться. Она достигла пика своей остроты, а противоборствующие стороны готовятся к решающему сражению. Для победы в этой схватке кубинским коммунистам нужно взяться за ум и хорошенько усвоить главный урок из стратегического поражения коммунизма в СССР, что социализм есть форма классовой борьбы между коммунизмом и капитализмом. Они не должны ублажать себя иллюзией и самообманом о том, что кубинский социализм постепенно «перерастет» в кубинский коммунизм. В реальности нет такого процесса, а есть революционный процесс превращения капитализма в коммунизм. КПСС потерпела крушения именно потому, что в средине 1950-х гг. она «вырезала» из марксизма теорию классовой борьбы и встала на путь контрреволюционного превращения коммунизма в капитализм, т.е. изменила форму классовой борьбы – социализм на антисоциализм.

Вопрос классовой борьбы после победы пролетарской революции сегодня вновь приобрел актуальность. Опыт продолжения строительства социализма в КНР, СРВ. КНДР, ЛНДР и на Кубе требует обобщения опыта строительства социализма в СССР и изучения уроков из контрреволюции. Силы глобального капитала сегодня сконцентрировали против этих стран свои агрессивные и контрреволюционные планы. Силы коммунизма должны солидаризироваться и оказать всемерную поддержку и солидарность с народами социалистических стран в их классовой борьбе против капитализма.

Вот ещё одна химера о возрастании классовой борьбы. Теории нет, дай только поуничтожать.

Классовая борьба при социализме - это теория возрастания рабочего класса : " в себе" - "для себя" - "для всех". К. Маркс писал в статье «Манифест коммунистической партии»: «… Пролетарии же могут завоевать общественные производительные силы, лишь уничтожив свой собственный нынешний способ присвоения, а тем самым и весь существовавший до сих пор способ присвоения в целом.» Отправлена статья "Социализмы" в ЭФГ.