Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Палестина: трагедия длиной в семьдесят лет

Опубликовано:  22.05.2018 - 00:15
Классификация:  Палестина  Израиль 

В пятницу восемнадцатого мая был срочно собран Совет по правам человека ООН. Возглавляющий его Зеид Раад аль-Хусейн поставил на голосование вопрос о проведении экспертизы по бойне, устроенной в понедельник израильскими военными в Газе. Погибло 58 человек, из них 8 детей младше 16 лет. Самой маленькой жертве, Лейле, задохнувшейся от газа, не было девяти месяцев. Всего жертв – 2771 человек, 1360 получили ранения боевыми пулями, 980 пострадали от газа. Большинство ранены в ноги, в спину – а ведь израильская сторона уверяет, что палестинцы хотели обрушить ограждение. С израильской стороны тоже есть один пострадавший – синяк остался от долетевшего до него камня. Зато инвалида в коляске, пытавшегося воспользоваться библейским оружием – пращой, израильские снайперы пристрелили.

Протестные действия палестинцев идут уже не первую неделю. Убито уже около ста человек – в то числе представители прессы, дети, женщины. Израильтяне уверяют, что палестинцы устроили поход к их границе в связи с открытием посольства США в Иерусалима и по научению ХАМАС. Погибшая малышка тоже не от газа пострадала, а от природы была больна. Нагличают и изворачиваются ужами. Ещё бы не наглеть – ведь за ними сам Трамп. Всего в каких-то 60 милях от побоища торжественно открывали американское посольство. Из 86 приглашённых стран было представлено 33. Зато первостатейные. Американский континент, кроме США, украшала обойма их традиционных центрально-американских прихлебателей – Гондурас, Доминиканская республика, Панама, Сальвадор, Гватемала. От Европы прибыли могучие державы – Украина, Румыния, Грузия, Чехия, Македония, Албания, Сербия, Венгрия и почему-то примкнувшая к ним нейтральная Австрия. Больше всего было гостей из Африки, из центральной части (ЮАР отреагировала жёстко – выставила израильского посла). От Азии было четыре посланца – Филиппины, Таиланд, Мьянма и …косящий под социалистического Вьетнам (помощи, что ли ждут от Трампа в территориальном споре с китайцами? Н.Н.).

Путинский однополчанин по «Бессмертному полку» Биби Нетаньяху возгласил, что это был «момент славы». «Запомните этот момент. Это история. Президент Трамп, признавая историю, делает историю». (В мире считают, что он впутывает человечество в весьма скверную, трагическую, опасную историю. – Н.Н.). Сам Трамп не приехал, послал на торжество любимую дочку с зятем, зато в Твиттере « протянул руку дружбы с Израилем, палестинцам и всем их соседям. Пусть там будет мир» (?!)

Без лести преданный посол США в Израиле Давид Фридман лил елей на историческом событии, которое состоялось «благодаря видению, мужеству, моральной чистоте человека, которому мы обязаны бесконечным долгом благодарности – Трампу». Вторил ему евангелический проповедник Роберт Джеферер, которого называют «религиозным изувером»: «Бог дал нам президента, который стоит на правильной стороне бога, когда речь идёт об Израиле». (Мы прекрасно знаем, что всякие земные бедствия происходят при божьем попустительстве, а также, что всякая власть от бога. – Н.Н.)

Пока официальные лица упивались грандиозностью события, на улицу вышли с протестом порядочные люди, которые в Израиле есть в немалом количестве. Конечно, их похватали и упекли в тюрьму, в том числе весьма именитых, даже депутатов Кнессета.

Волна протеста сразу же покатилась по всему миру. Лидер английских лейбористов Джереми Корбин заявил « Эта бойня последовала после еженедельных убийств мирный жителей демонстрировавших своё право вернуться, большая часть которых беженцы и их семьи… Реакция многих западных стран на это процветающее беззаконие, включая наше собственное (британское), которое несёт особую ответственность за мирное и справедливое решение израильско-палестинского конфликта, полностью неадекватна». Он отметил, что имеют место многолетние нарушения человеческих и политических прав палестинцев, продолжается многолетняя оккупация палестинской территории, строительство незаконных поселений. «Мы не должны закрывать глаза на продолжающееся нарушение международного права. Вот почему лейбористы требуют пересмотра поставок вооружения Израилю, достижения соглашения дающего мир, справедливое и безопасное сосуществование для обеих сторон, Израиля и Палестины, так долго ожидающей достижения своих прав.

Корбин не зря говорил об особой ответственности Британии. Ведь Палестина была её подмандатной территорий. Резолюция ООН предусматривала создание двух независимых государств – Палестины и Израиля. Но вот почему-то Израиль 14 мая 1948 года в одностороннем порядке провозгласил независимость, а палестинское государство не состоялось. Правда, чтоб удобнее устроиться, Израиль согнал с исконных мест проживания для начала 250000 палестинцев. Потом израильские аппетиты выросли ещё больше. Сердобольная ООН долгие годы кое-как подкармливала несчастных в лагерях для беженцев. Вроде бы помереть не давали, но и жизнью такое существование не назовёшь.

Выступления, пикеты в поддержку Палестины прошли по всей Англии. В Манчестере сотни людей оккупировали банк HSBC, инвестирующий в поставки вооружений в Израиль. На университете участники протестной акции развернули палат с требованием не инвестировать в вооружение Израиля. Внесли свою лепту в протестные акции депутаты обеих палат, проведя свою акцию у здания Парламента.

Израильская компартия обратилась ко всем коммунистическим и левым прогрессивным организациям, прося их организовать помощь больницам Газы – и гуманитарную, и медикаментами. «Партия осуждает империализм, сионизм и реакционные силы, пытающиеся убить справедливость, мир и право на самоопределение людей на Ближнем Востоке и многих других регионах. Наш долг – протестовать и противостоять этим жестоким действиям». Израильские коммунисты – евреи и арабы – на этой неделе вышли с демонстрацией протеста против убийств в Газе и переноса посольства в Иерусалим. Члены партии и сочувствующие, том числе депутаты Кнессета, были избиты полицией и арестованы.

Протестуют даже раввины. Вот что пишет раввин, профессор Еврейского университета Даниель Хартман: « Жители Газы имеют полное право и причину демонстрировать против трагедии своей жизни». Раввин Алиса Вейс («Еврейский голос в защиту мира» ) обратилась к американским евреям с конкретным предложением организовать народное движение «с тем, чтобы изменить политику США в отношении Палестины. У палестинцев есть естественное право вернуться. Наблюдая всё это время за событиями, можно было предсказать, чем кончится… Нужно создать силу, чтобы ничего подобного не случилось… Нужно создать новую традицию – заставить политиков слушать палестинцев».

С заявлением выступила большая группа израильских учёных, деятелей культуры: «Мы, израильтяне, которые хотят видеть свою страну безопасной, ужаснулись массовым убийствам безоружных людей в Газе. Никто из них не представлял непосредственной угрозы стране Израиль и его жителям. Убийство 60 человек и тысячи раненых напоминают массовое убийство людей в 1960 году в Южной Африке в Шапервилле. Тогда мир отреагировал. Мы обращаемся к членам международного сообщества, чтобы они потребовали расследования и чтобы те, кто командовал расстрелом, понесли наказание. Нынешние лидеры израильского правительства несут ответственность за преступную политику расстрела безоружных демонстрантов. Мир должен вмешаться, чтобы остановить грядущие убийства».

ООН отреагировала. Вот что сказал на заседании Совета по правам человека его председатель Зеяд Раад аль-Хусейн: «Палестинцы по существу заключены в клетку, в ядовитую трущобу от рождения и до смерти; их унижают, обесчеловечивают израильские власти до такой степени, что, похоже, даже не считают, что эти мужчины и женщины имеют права, в том числе право на протест. Поэтому я подтверждаю призывы государств и наблюдателей провести расследование, объективное, интернациональное и независимое».

Говоря об израильских отговорках по поводу роли ХАМАС, он сказал, что «это не пиар-компания ХАМАС, как сообщает всем Израиль, а это трагедия тысяч семей… Израильский премьер Беньямин Нетаньяху описывает демонстрантов как лиц, проплаченных ХАМАС, а израильские спецслужбы преуменьшают потери, но в понедельник видно было другое.

У палестинцев те же права, что и у израильтян. Те же права жить в безопасности в своих домах, свободными, при наличии всех необходимых служб и возможностей, А они систематически лишены возможности нормального человеческого существования.

Все 1,9 миллионов палестинцев заперты за проволочной оградой и всё больше страдают от нищеты и ограничений. После одиннадцатилетней израильской блокады у них нет надежды на работу, их инфраструктура сокращается, кризис электроснабжения, неадекватное медицинское обслуживание и ветшающая канализационная система, создающая угрозу для здоровья».

Совет большинством голосов принял предложение своего главы: 29 – за, 2 – против (США и Австралия), 14 воздержались (в том числе Англия и Швейцария). В Австралии поведение их представителя вызвало большое недовольство. Израиль решение Совета не принял.

Зеяд Раад аль-Хусейн совершенно точно рассказал о положении палестинцев. К этому ещё надо добавить, что из-за безысходности, бессмысленности существования множатся человеческие трагедии – с 2016 года резко возросло количество самоубийств среди молодёжи, даже беременные женщины режут себе вены, не желая рожать рабов. Выросло количество психических расстройств, употребления наркотиков. Не видя перспектив, уходят из жизни лучшие, талантливые.

Холокост – любимая тема сионистов. В Израиле и по миру до сих пор живёт немало 90–100-летних его жертв. Если дело пойдёт, как сейчас, при той системе геноцида, который утраивает Израиль для палестинцев, вряд ли кто-нибудь из них дотянет до столь почтенных лет.

И ещё хочется сказать несколько слов о нынешней России, о нашем самом влиятельном в мире (как пишут сервильные СМИ) президенте, гении дипломатии вроде Талейрана. Тот отличался большой разносторонностью. В советские времена события в Газе не оставили бы равнодушной великую страну. Сейчас – другое дело. Они ведь все в одном окопе – Трамп, Макрон, Мэй, Нетаньяху, Путин, Меркель – держат оборону от коммунизма.

Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 0)